МРОТ

Stas-jur

Пользователь
#1
С 1 января 2016 года размер минимальной заработной платы в Челябинской области во внебюджетном секторе экономики установлен в размере 9200 рублей. Значит сейчас наше ООО должно повысит минимальную заработную плату до 9200 рублей? Правильно я понимаю.... издать приказ и внести изменения в трудовой договор? Раньше у нас минималка была 6630.
 
#2
Stas-jur, если ваш работодатель присоединился к региональному соглашению о минимальной заработной плате, то да.
см. ч.1, 8, 9 ст. 133.1 ТК РФ
что касается оформления, имеются 2 т.зрения - что данное увеличение з.п. оформляется путем подписания соответствующего соглашения между РД и работником, и что данное соглашение не требуется, т.к. увеличение зп до МРОТ не зависит от согласия сторон и действует "по умолчанию".
 

JuliaMSLA

Пользователь
#3
Stas-jur,
также требуется внести изменение в штатное расписание.
Цифра должна соответствовать: тариф/ставка/оклад в ШР = сумма з/п в ТД.
Я бы рекомендовала остановиться на варианте, при котором производится письменное оформление изменений (приказ + допсоглашение). Это позволит корректно начислять заработную плату, избежать споров с работниками, уплачивать налоги и сборы с ФОТ, предотвратить путаницу в документах в случае последующих дополнений/изменений.