Временная регистрация, иск в суд

Yantarchik

Пользователь
Добрый вечер.

Есть потребность рассматривать определенные дела в определенном суде (положительная судебная практика в конкретном суде и адекватная реакция судей на подобные однотипные иски). Появилась мысль проводить клиентов через этот суд путем процедуры через временную регистрацию.

Два вопроса:
1) на основании нотариальной доверенности могу ли я поставить человека на временный учет при условии, что собственник жилья не возражает?

2) могу ли я по временной регистрации подать иск в суд?

SAUFER

Эксперт
1) на основании нотариальной доверенности могу ли я поставить человека на временный учет при условии, что собственник жилья не возражает?
Yantarchik, условия и порядок регистрационного учета регулируются «Правилами регистрации и снятия граждан РФ с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах РФ» и Законом РФ «О праве граждан РФ на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах РФ». Эти НПА не устанавливают для граждан обязанность лично подавать документы. Зарегистрироваться по месту пребывания или по месту жительства возможно через представителя, действующего на основании доверенности на регистрацию гражданина.
2) могу ли я по временной регистрации подать иск в суд?
Смотря о какой категории дел идет речь, ведь все зависит от подсудности.
Вами же в вопросе не конкретизирован данный момент.

Yantarchik

Пользователь
Смотря о какой категории дел идет речь, ведь все зависит от подсудности.
Вами же в вопросе не конкретизирован данный момент.
Иск о компенсации морального вреда ввиду утраты здоровья.
На сколько я понял - данная категория дел попадает по подсудности.

Спасибо.:)