Индексация присужденной суммы

alefed

Пользователь
#1
Добрый день!
Я (взыскатель) живу в первом регионе России. Несколько лет назад в другом (втором) регионе России был суд по взысканию долга. Суд взыскал с ответчика деньги, который на тот момент временно пребывал в этом же (втором регионе). Сейчас должник там не живет, но известен адрес постоянной регистрации (в третьем регионе России).

Учитывая, что заявление на индексацию буду подавать в тот же суд, нужно рассчитывать индексацию по региону. А вот по какому? По месту нахождения суда (второй регион) или по месту постоянной регистрации ответчика (третий регион)?
Спасибо!
 
#2
alefed, индексацию нужно проводить по ст.395 ГК РФ, при этом само заявление предъявляется в суд по месту жительства ответчика.
 

alefed

Пользователь
#3
при этом само заявление предъявляется в суд по месту жительства ответчика.
а почему в ст. 208 п. 1 гпк рф указано иное?
alefed, индексацию нужно проводить по ст.395 ГК РФ
странно, в прошлом году мне удовлетворили заявление об индексации с расчетом от потребит. индекса росстата, по 395 судья сказал неверно считаете. Откуда у вас такие сведения?
 
Последнее редактирование модератором: