Расторжение ДДУ с застройщиком

Здравствуйте, товарищи юристы! Буду очень рад увидеть исчерпывающий, квалифицированный и детальный, предпочтительно постатейный, разбор моей ситуации.

Перейду к сути.
В апреле 2014 года назрел вопрос покупки квартиры. Промониторив рынок недвижимости Краснодара я вычленил из множества фирм несколько наиболее надежных застройщиков. Определив для себя конкретного застройщика мой выбор пал на достаточно крупного застройщика в регионе, который имеет несколько точек комплексной и инфраструктурной застройки и предлагает приемлемый вариант по разумной цене. (с учетом проводимой акции квартира обходится по очень приемлемой цене ). При этом при покупке представитель застройщика клянется, что квартира будет сдана в 3 кв 2015 года.

Итак:
04.2014г. Заключен договор займа с фирмой "А", который гарантирует заключение ДДУ на 1-к квартиру в строящемся мкр. ( договор займа изъят застройщиком при заключении ДДУ. это якобы была такая процедура расторжения. копии к сожалению не осталось )
Произведена оплата 100% в фирму "А" ( на руках квитанция ).
Получено гарантийное письмо о том, что ДДУ будет заключен фирмой "Б" не позднее 15 мая 2014 года.

( директором фирм "А" и "Б" по доверенностям есть одно лицо )

До мая 2014 года договор не заключается.

19 мая 2014 года застройщик (фирма "Б") дает еще одно гарантийное письмо, где подтверждает, что заключит ДДУ до 30 июня 2014 года.

ДДУ с фирмой "Б" заключается и регистрируется только в марте 2015 года. (дата составления ДДУ при этом указывается 23.12.2014г. )
При этом выдается Акт сверки, по которому фирмой "Б" было принято от меня (а не на основании договора займа с фирмой "А") 100% оплаты за объект покупаемой недвижимости.

(После подписания ДДУ с моей стороны застройщик регистрирует ДДУ в надлежащих органах. После получения зарегистрированного ДДУ на руки мной обнаруживается, что из 8 листов ДДУ 5-тый лист был заменен без какого-либо на то согласия с моей стороны или хотя бы уведомления. Факт замены листа подтвердит любая экспертиза. ) Признаюсь, что для меня обнаружение этого факта было просто шоком т.к. фирма мною считалась одной из престижных в городе.

По данным проектной декларации и ДДУ предполагаемый срок получения разрешения на ввод в эксплуатацию 08 августа 2017 г. !! Это при том, что при покупке было обещано, что дом будет сдан в 3-м кв. 2015 года.

В связи с утерей доверия к данной компании имею жгучее желание расторгнуть ДДУ с выгодой для себя. Каковы могут быть для этого законные основания? Каковы перспективы данного дела? Сколько % я могу получить в случае расторжения и на каких основаниях?

Заранее благодарю всех ответивших.

LaoShe

Пользователь
Во-первых, дело перспектив никаких не имеет. Во-вторых, чтобы не кричать про то "как меня обманули", нужно внимательнее читать договор, в том числе о сроках окончания строительства, подпись ставить на сшитом нитками договоре, который исключает подмену листов, хотя я знаю, что в Краснодарском крае своя специфика делопроизводства и гос органы не заморачиваются соблюдением формальностей. В-третьих, дду считается заключенным с момента гос регистрации, а не с момента подписания, так что подписать его вы запросто могли еще в прошлом десятилетии, в-четвертых, возвращаясь к перспективам, почитайте ст. 9 № 214-фз, там даны исчерпывающие ответы на вопросы о расторжении дду по инициативе участника долевого строительства, ну и наконец, в-пятых, в этой стране престиж и солидность никогда ничего не гарантируют. В москве вон тоже солидные дядьки выдавали бумажки с гербовыми печатями, органы росреестра ставили на них еще одни гербовые печати, федеральные суды сверху добавили свои гербовые печати, а потом ночью пришел экскаваторщик, назвал все самостроем, и сравнял с землей.