Нарушение сроков давности: 135, 242.2 УК РФ

#1
С 2003 года по настоящее время сдаю фотостудию и оборудования в аренду. Являюсь ИП. В 2005-2009 гг ко мне обращались девушки 16-23 лет с просьбой сделать фотосеты в нижнем белье, без акцента на половых органах, без обнажёнки, без изображение полового акта. Некоторые понравившиеся фотосеты выкупал и использовал для продажи на территории Германии, Франции.
В данный момент, лица имеющие семейные и прочие родственные узы с этими девушками, настаивают на моей виновности по ст. 135 и по ст. 242.2 УК. Основанием для этого служат найденные материалы в социальных сетях, незаконно загруженные неустановленными третьими лицами.
Во-первых, проясните ситуацию о сроках давности в данном случае.
Пытаются свести разбирательство к 135 и 242.2.
Во-вторых, подскажите как бороться с авторскими материалами в социальных сетях, не передавая им свои личные данные.
Благодарен.
 

Zorrander

Эксперт
#2
обращались девушки 16-23 лет
Так по 135 УК девушки до 16 как раз должны быть? По срокам привлечения, там в зависимости от части - смотря сколько лет потерпевшей.

По 242.2 ч. 2 - там до 20 лет ответственность, то есть 15 лет срок давности.
Но если в кадрах нет второго человека, то культурологическая экспертиза, на мой взгляд, однозначный вывод должна дать.
подскажите как бороться с авторскими материалами в социальных сетях, не передавая им свои личные данные.
Благодарен.
Очень много вопросов возникает - тут все подробности надо знать. Но эта тема не для раздела "уголовное право".
 
#3
Девушкам 16 и более, на момент съёмки.
Нынешняя 242.1 в ред. Федерального закона от 29.02.2012 N 14-ФЗ. Как по ней привлечь за преступления совершённые в 2005-2009 годы?
На тот момент, а точнее до 27.07.2009, действовала первая редакция данной статьи, в наихудшем случае предполагала от 3 до 8 лет лишения свободы.
242.2 введена Федеральным законом 29.02.2012 N 14-ФЗ.
На некоторых съёмках присутствую одетые и мужчина и девушка, но без проявления страсти и не имитируют половой акт.

Вопрос стоит так. Могут ли задним числом наказать по новой статье, которой на тот момент вообще не существовало?
 
Последнее редактирование модератором:

Zorrander

Эксперт
#4
Вопрос стоит так. Могут ли задним числом наказать по новой статье, которой на тот момент вообще не существовало?
Ну вот на даты введения в действие не смотрел, но нормы уголовного кодекса, устанавливающие ответственность, обратной силы не имеют.
 
#5
Положение обвиняемого не может быть ухудшенным применением новой редакцией закона.
Преступление совершено в 2004 году - наказание по статье того года. Исходя из той редакции срок давности закончился в 2014 году.
Давайте ещё дождёмся 50 летних сроков за изнасилования и осудим на 25-35 остаточных лет тех, кто оправдан по истечению сроков давности. Невозможно иметь такой подход!
 
#6
ipyurkov, Добрый день. Советую вам ознакомиться со ст. 9 ч.2 УК РФ, в соответствии с которой временем совершения преступления является момент совершения преступного деяния. Т.е. если в предыдущей редакции за совершение подобного преступления были предусмотрены иные санкции, то суд будет брать в расчет именно их, а никак не новые. Опять же, если сроки давности, предусмотренные прежней редакцией закона прошли, то вы автоматически освобождаетесь от уголовной ответственности.