За долги по алиментам могут запретить управлять автомобилем?

Ребята, всем доброго времени суток. У меня накопилась приличная сумма задолженности по алиментам. Хочу уточнить: скажите, могут ли запретить управлять мне автомобилем, который находится в собственности до того момента, пока не будет погашена задолженность?

Андрей Антонович, да, в случае не оплаты алиментов, а также штрафов, в России с 15.01.2016 года введена новая мера в отношении неплательщиков, в виде ограничения права управлять транспортным средством.

Ограничение вводится постановлением пристава-исполнителя.

Авто забирают на штрафплощадку или просто отбирают права?
Ни первое, ни второе. Водитель имеет возможность ездить до первой встречи с Госавтоинспекцией. Разъяснений относительно порядка взаимодействия ФССП и ГИБДД по данному вопросу пока нет. Очевидно, будет применяться одна из электронных баз.

Если пока нет разъяснений, значит можно смело ездить? Меня как нарушающего закон должны уведомить о санкциях предварительно, чтобы быть в курсе, чем грозит неуплата алиментов?

Stefan

Эксперт
Если пока нет разъяснений, значит можно смело ездить? Меня как нарушающего закон должны уведомить о санкциях предварительно, чтобы быть в курсе, чем грозит неуплата алиментов?
Здравствуйте! Вас в обязательном порядке должны уведомлять о всех процессуальных действиях, которые предпринимаются со стороны судебных приставов, либо сотрудников ГИБДД. Для вручения предписания, постановления могут вызвать Вас лично или прислать документы почтой с обратным уведомлением. Если пока не получали никаких документов, ограничивающих Ваше право на управление транспортным средством, то можете свободно передвигаться за рулем своего авто.