Договор технического обслуживания

Alla23

Эксперт
#1
Добрый день. Заключили государственный контракт на обслуживание медицинского аппарата для измерения глазного давления. Согласно условиям Контракта ООО "Ромашка" проводит техническое обслуживание данного аппарата в течении года. Недавно аппарат сломался, направили заявку- сотрудник "Ромашки" пришел, но починить не смог. Позже "Ромашка" сообщила , что для восстановления аппарата необходимо выполнить аварийный ремонт с полной переустановкой системы . Также сказали, что по условиям Контракта, в стоимость Контракта (100 000р.) входит аварийный ремонт до 10 % от стоимости Контракта (т.е. 10 000р) и предложили оплатить такой ремонт отдельно.
В приложении к Контракту написано, что техническое обслуживание аппарата включает в себя действия по поддержанию работоспособности и восстановлению исправности оборудования при его использовании по назначению, а также выполнение работ по текущему ремонту. Также перечислены выполнение каких услуг является обязательным. Так вот там указано, что "Ромашка" обязана выполнять обновление программного обеспечения.
Подскажите можно ли обновление ПО отнести к аварийным работам? И кто прав в этой ситуации? Ведь в Контракте прописано, что техническое обслуживание включает в себя действия по поддержанию работоспособности и восстановлению исправности
Спасибо! Контракта к сожалению сейчас нету под рукой, но если надо будет могу скинуть завтра. Надеюсь на помощь
 

alecandr

Эксперт, Экс-модератор
#2
Alla23,

Подскажите можно ли обновление ПО отнести к аварийным работам? И кто прав в этой ситуации?
Для того чтобы дать на это точный ответ, нужно смотреть сам договор.
 

Alla23

Эксперт
#3
Alla23,


Для того чтобы дать на это точный ответ, нужно смотреть сам договор.
А как вообще определить что относится к аварийным работам, а что нет? Компания например может просто кнопку поменять на клавиатуре например, и представить это как аварийный ремонт. Ведь люди которые на нем работают не очень разбираются как устроено оборудование :shocking:
 

alecandr

Эксперт, Экс-модератор
#4
Alla23,

А как вообще определить что относится к аварийным работам, а что нет?
Перечень работ относящихся к аварийному ремонту либо устанавливается договором, либо судом в ходе проведения экспертизы.
 

Alla23

Эксперт
#5
Alla23,


Перечень работ относящихся к аварийному ремонту либо устанавливается договором, либо судом в ходе проведения экспертизы.
У нас в договоре только перечень работ, которые Исполнитель должен выполнять по обслуживанию оборудования в течении года. Про аварийный ремонт там лишь указано, что его стоимость не должна превышать 10 % от стоимости Договора.
А еще такой вопрос. Если например пригласить другую организацию, которая занимается обслуживанием подобного оборудования и они к примеру напишут какую то бумагу, что по итогам обследования они не нашли необходимости аварийного ремонта- она будет иметь какую нибудь юридическую силу?

----------

У нас в договоре только перечень работ, которые Исполнитель должен выполнять по обслуживанию оборудования в течении года. Про аварийный ремонт там лишь указано, что его стоимость не должна превышать 10 % от стоимости Договора.
А еще такой вопрос. Если например пригласить другую организацию, которая занимается обслуживанием подобного оборудования и они к примеру напишут какую то бумагу, что по итогам обследования они не нашли необходимости аварийного ремонта- она будет иметь какую нибудь юридическую силу?
И можно ли расторгнуть такой Договор сославшись на ст. 782 ГК РФ?
Контрактом предусмотрено что отказ от исполнения Контракта в одностороннем порядке предусмотрен:
- в случае нарушения сроков оказания услуг исполнителем более чем на 10 дней
- в случае оказания услуг ненадлежащего качества.
Но по сути же можно руководстоваться статьей ГК и оплатив фактически выполненные услуги отказаться от договора?