Что такое временный паспорт?

Уважаемые юристы, добрый день. Объясните мне пожалуйста, что такое временный паспорт. Каким образом его можно получить? Какая у него юридическая сила? Смогу я с этим паспортом забирать ребёнка из сада?

Объясните мне пожалуйста, что такое временный паспорт.
Minin Sergey, это альтернатива паспорту на период его оформления, данный документ по сфере своего действия приравнивается к паспорту РФ.
Смогу я с этим паспортом забирать ребёнка из сада?
Так как временное удостоверение выдается на период оформления паспорта гражданина РФ, соответственно, оно его заменяет и по нему человек может совершать юридически значимые действия.

Тогда объясните пожалуйста, как действовать, если временный паспорт отказываются принимать, как документ подтверждающий личность?

Minin Sergey, Добрый день. В пользовании данным документом действительно существует множество ограничений. К примеру, по нему вы не сможете выехать за пределы РФ, плюс, в документ нельзя ставить никаких печатей и штампов (к примеру, регистрацию по месту проживания и т.д.). А как документ, удостоверяющий вашу личность вы спокойно можете предоставлять в различные государственные органы. Отказать вам права не имеют.

Михаил Кисель,
в документ нельзя ставить никаких печатей и штампов (к примеру, регистрацию по месту проживания и т.д.).
Во временном удостоверении личности обязательно указывается место регистрации.

Алена С., Вы не совсем правильно меня поняли. Я имел ввиду, что если, к примеру, гражданин по временному паспорту захочет оформить временную регистрацию, то это будет невозможно, т.к. такой документ ФМС не примет. Плюс, регистрация брака, постановка на учет в военный комиссариат и пр. также невозможны. Но все имеющиеся печати и штампы переносятся во временное удостоверение, в том числе и адрес постоянной/временной регистрации.

Agalex

Пользователь
все имеющиеся печати и штампы переносятся во временное удостоверение
"Все" - это какие? Кроме ФИО и даты/места рождения, указывается только адрес места жительства/пребывания

гражданин по временному паспорту захочет оформить временную регистрацию, то это будет невозможно, т.к. такой документ ФМС не примет
Это ещё почему же? Сами выдали, сами и примут. И любой ОВД примет и выдаст бумагу, по которой и гостиница примет и поселит