Просят вернуть деньги, выплаченные за декрет и отпуск по уходу за ребенком

Здравствуйте. Подскажите, как быть.

В 2008 году я официально устроилась работать в ООО «Вавилон», уволилась в январе 2010. Сначала я занималась недвижимостью, потом – оценкой автомобилей, все это время у меня было одно и то же руководство, никаких заявлений о переводе или увольнении до января 2010 года я не подписывала. Потом было еще одно место работы, где я проработала полгода и с 01 июля 2010 года я устроилась на постоянную работу, но через полгода ушла в декрет.
Для оформления больничного я предоставила справки 2НДФЛ с предыдущих мест работы за последние 2 года:
за 2009 и январь 2010 – ООО «Вавилон»,
с 02.2010 по 06.2010 – ООО «Лето» + полгода на последнем месте работы. В декрет я ушла в январе 2011 года. Справки 2НДФЛ были заполнены по старому образцу, на работе у меня их приняли.
Больше, чем через год, в апреле 2012 года на работу приходит проверка, начинает проверять трудовые книжки, больничные листы и прочее. После чего мне звонит бухгалтер, который занимается больничными листами, и просит срочно переделать справки со старых на новые (справка по учету заработной платы). Я звоню на предыдущие свои места работы и оказывается, что первая фирма ликвидировалась. После чего идет сверка соцстраха с пенсионным фондом и выясняется, что эта фирма ООО «Вавилон» ликвидировалась УЖЕ очень давно, что отчисления в пенсионный фонд закончились в 2008 году, в 2009 году отчисления были с другой организации (хотя на работе меня никуда не переводили), причем отчисления в ПФ и показанная ими зарплата была ниже, чем та, которую указали в справках 2НДФЛ (показали в ПФ – 15000, в справке – 22 400, а на самом деле была больше 50 000).
Сейчас на моем последнем месте работы с меня требуют вернуть разницу между тем, что они мне начислили и тем, что оказалось на самом деле – а это почти 140 тысяч.
Вопросы:
1. Если они сразу сдали мой листок нетрудоспособности в Соцстрах, почему сразу это не выяснилось?
2. Виновата ли я в том, что работала в такой организации и должна ли возвращать сейчас разницу?
3. Куда следует обратиться в такой ситуации?
Буду благодарна за любую информацию. Заранее, спасибо за Ваши комментарии и ответы.

Если они сразу сдали мой листок нетрудоспособности в Соцстрах, почему сразу это не выяснилось?
Это Вас не должно беспокоить
Виновата ли я в том, что работала в такой организации
это не юридический вопрос
Куда следует обратиться в такой ситуации?
к юристу в реале со всеми документами

у меня нет на руках ни одного документа. Скажите, что нужно. Справки были в единственном экземпляре, они на работе.