Может ли совершеннолетний ребёнок подать на алименты?

Светик07

Пользователь
#1
Всем здравствуйте!
Ситуация такая: с 3х летнего возраста ребёнок живёт у бабушки с дедушкой (родители отца ребёнка). Родители ребёнка в разводе с 2004г. Ни отец, ни мать ребёнку алиментов не платят и его содержание полностью на бабушке и дедушке. В феврале 2016г. ребёнку исполняется 18 лет. Может ли он самостоятельно подать на взыскание алиментов на мать за прошлый период, т.к. ему нужны деньги на поступление в понравившийся ему ВУЗ.
Если да, то какой порядок подачи такого заявления и куда?
Заранее благодарна за ответы.
 
#2
Здравствуйте. По общему правилу, алименты выплачиваются до совершеннолетия ребёнка. Т.е., до 18-ти лет. За "прошлый период" алименты взыскать нельзя.
 

wasborn2b

Пользователь
#3
Здравствуйте. По общему правилу, алименты выплачиваются до совершеннолетия ребёнка. Т.е., до 18-ти лет. За "прошлый период" алименты взыскать нельзя.
Как же нельзя)За три предшествующих года вполне возможно, но только если ребенку менее 18 в общих случаях
 
Последнее редактирование модератором:
#4
только если будет доказано принятие мер к получению алиментов, что в опИсанной ситуации маловероятно (либо топикстартер недоговаривает)
 

wasborn2b

Пользователь
#5
Есть случаи, когда такие взыскания возможны и после 18 лет: если ребенок признан нетрудоспособным, и если ребенок нуждается в материальной помощи (что конечно же надо доказать).
 
#6
Если да, то какой порядок подачи такого заявления и куда?
В суд. В соответствии с ч.3 ст. 29 ГПК РФ - иски о взыскании алиментов заявитель может подавать на свое усмотрение, по собственному месту жительства или по месту жительства ответчика.
 

Светик07

Пользователь
#7
Всем спасибо за ответы!
Кирилл Андреевич, мер по взысканию алиментов за всё время до совершеннолетия ребёнка никаких не предпринималось, т.к. дедушка ребёнка, который содержал его был работающий.
Сейчас ситуация изменилась, и бабушка и дедушка - неработающие пенсионеры. Ребёнку 25 февраля - 18 лет, в этом же году поступление в ВУЗ. Если не пройдёт в интересующий ВУЗ бесплатно по ЕГЭ, то встанет вопрос о платном образовании, на которое нет средств. Именно поэтому и возник вопрос о взыскании алиментов за "прошлые года".
 
#8
Всем спасибо за ответы!
Кирилл Андреевич, мер по взысканию алиментов за всё время до совершеннолетия ребёнка никаких не предпринималось, т.к. дедушка ребёнка, который содержал его был работающий.
Сейчас ситуация изменилась, и бабушка и дедушка - неработающие пенсионеры. Ребёнку 25 февраля - 18 лет, в этом же году поступление в ВУЗ. Если не пройдёт в интересующий ВУЗ бесплатно по ЕГЭ, то встанет вопрос о платном образовании, на которое нет средств. Именно поэтому и возник вопрос о взыскании алиментов за "прошлые года".
На всякий случай примите к сведению, что в соответствии со ст.87 Семейного кодекса, бабушка с дедушкой вправе заявлять взыскание алиментов на себя с отца ребенка. Быть может пригодится.