Порядок увольнения за прогул работника-члена профсоюза

Alla23

Эксперт
#1
Добрый день. Работник член профсоюза. Подскажите надо ли учитывать мнения профсоюза при увольнении работника за прогул?
В ст. 373 ТК про прогул ничего не сказано
Спасибо
 

SAUFER

Эксперт
#2
Alla23, если работник состоит в профсоюзе, то для его увольнения по инициативе работодателя, последний должен запросить мотивированное мнение выборного органа первичной профсоюзной организации (ч. 2 ст. 82 ТК РФ).
Согласие профсоюза на увольнение требуется в случаях, когда трудовые отношения с таким работником прекращаются в связи с:
1. сокращением численности или штата работников организации;
2. несоответствием сотрудника занимаемой должности или выполняемой работе вследствие недостаточной квалификации, подтвержденной результатами аттестации;
3. неоднократным неисполнением работником без уважительных причин трудовых обязанностей, если он имеет дисциплинарное взыскание.
Во всех остальных случаях при увольнении сотрудника – члена профсоюза работодатель не обязан запрашивать мотивированное мнение профсоюзной организации.
 

Alla23

Эксперт
#3
Спасибо. Значит все правильно, не надо запрашивать при увольнении за прогул
 
Последнее редактирование модератором: