Статья 105 через 30 УК РФ

Здравствуйте произошла такая ситуация: мой знакомый выпивал в копании,оскорбил девушку после чего извинился, но молодому человеку этой девушки было мало, он компанией людей знакомого вывел на разговор, знакомый сказал,что будет разговаривать на трезвую голову и уехал с этого места, молодые люди не успокоились и нашли его номер что бы опять встретиться,приехали к дому знакомого начали хамить, и избивать, от безысходности знакомый забежал в подъезд своего дома за ним забежал один из нападавших,знакомый взял нож из дома что бы отпугнуть и забрать свою девушку с улицы, он (левша) вышел из квартиры ему последовал удар рукой, на что знакомый нанес ножевое ранение удар правой рукой (органы жизненные не задеты), после чего этот парень с ранениями вышел на улицу, знакомый вышел за ним - больше удары он не наносил, а забрал девушку и уехал. Шьют статью 105 через 30 УК РФ. Реально ли переквалифицировать статью?

Здравствуйте, да, это вполне реально, но под силу очень грамотному адвокату, это первое. Второе - если ещё времени мало прошло и Ваш знакомый не успел "наговорить лишнего". В общем, надо разбираться.

Zorrander

Эксперт
autumngirla, органы-то не задеты, но вред здоровью причинен может быть - смотря, что будет установлено экспертизой. От этого зависит то, насколько серьезно будут сопротивляться и препятствовать переквалификации в СК.
Скажу сразу, переквалифицировать на ст. 114 УК РФ, если всё задокументировано так, как у Вас в посте - нереально (по крайней мере, я бы, например, не взялся). Но вот переквалифицировать на "причинение соответствующего (экспертизе) вреда здоровью" вполне возможно.

Здравствуйте, autumngirla! Скорее всего следователю СК РФ надо догонять статистические показатели, поэтому они будут проталкивать дело в суд именно по ст. 105 УК РФ, а уже в суде, вероятно, будет переквалификация на ст. 111 (и скорее всего не по тяжести, а по опасности нанесенного вреда). По крайней мере, такая ситуация мне знакома ещё по моей работе следователем в прокуратуре.
Может быть и возможно будет в Вашем случае уйти на превышение самообороны, но, чтобы ответить на этот вопрос, надо углубляться в дело.

Юрий1964

Пользователь
Здравствуйте произошла такая ситуация: мой знакомый выпивал в копании,оскорбил девушку после чего извинился, но молодому человеку этой девушки было мало, он компанией людей знакомого вывел на разговор, знакомый сказал,что будет разговаривать на трезвую голову и уехал с этого места, молодые люди не успокоились и нашли его номер что бы опять встретиться,приехали к дому знакомого начали хамить, и избивать, от безысходности знакомый забежал в подъезд своего дома за ним забежал один из нападавших,знакомый взял нож из дома что бы отпугнуть и забрать свою девушку с улицы, он (левша) вышел из квартиры ему последовал удар рукой, на что знакомый нанес ножевое ранение удар правой рукой (органы жизненные не задеты), после чего этот парень с ранениями вышел на улицу, знакомый вышел за ним - больше удары он не наносил, а забрал девушку и уехал. Шьют статью 105 через 30 УК РФ. Реально ли переквалифицировать статью?
Уточните какие повреждения имеются у Вашего знакомого и у потерпевшего парня. Ознакомтесь с книгой С.В. Бородина - Ответственность за убийство: квалификация и наказание по российскому праву.
Удачи!
С уважением , Юрий Иванович Зелёнкин.