Раздел имущества при разводе в судебном порядке

Доброго времени суток, уважаемые Юристы! Прошу, проконсультируйте пожалуйста. Хочу обезопасить себя на будущее.
Пример:
Мы - супруги, купили участок и построили дом. В процессе этого ( в течении трех лет) моя мама перевела нам денежку - 1 млн. руб а потом еще 300 тыс.руб. Никак документально это не проводили.
Мы соответственно эти денежки вложили в стройку: если конкретно то на 1млн. руб купили участок (который оформили на мужа, т.к. у меня на тот момент еще не было гражданства), а 300тыс.руб включили в стоимость расходов на постройку первого этажа. Конечно же в процессе всего этого мы вкладывали и свои общие деньги. Со стороны мужа есть его вложение - это 1млн. с проданной комнаты, которую он получил в дар от своей мамы.
Как будет проходить раздел в случае развода в судебном порядке?
И что мне нужно сделать, чтобы 1млн+300тыс. (от моей мамы) не делились поровну (например могу ли я с мамой, спустя пол года как эти деньги уже потрачены, оформить эти денежки в дар мне?)

Как будет проходить раздел в случае развода в судебном порядке?
Априори 50/50. Могут иметь место отклонения в ту или иную сторону - кому-чего удастся доказать в суде.
И что мне нужно сделать, чтобы 1млн+300тыс. (от моей мамы) не делились поровну (например могу ли я с мамой, спустя пол года как эти деньги уже потрачены, оформить эти денежки в дар мне?)
Такие варианты практикуются, не без успеха.