Разногласия с ремонтной бригадой

rejection

Пользователь
Добрый день!

Вопрос. Мне делали ремонт, первая бригада, которая расположена в МСК, Договор есть, Акт приемки работ не подписан, сумма по договору 400 000, деньги взял, пропал. Данные паспорта имеются, могу ли я подать на него в суд? В какой в Городской ( я живу в МО) или в Арбитражный, так как сумма иска будет ну больше 50 000, или в городской тоже можно с сумму свыше 50 000?

Второй человек, который делал ремонт из Беларуси, сделал не качественно, уехал в Беларусь, могу ли я в Мск подать на него в суд, взмыли в МО по месту нахождения строительного объекта? не повезло мне два раза) Спасибо!

alecandr

Эксперт, Экс-модератор
rejection,

могу ли я подать на него в суд?
Да.

В какой в Городской ( я живу в МО) или в Арбитражный, так как сумма иска будет ну больше 50 000, или в городской тоже можно с сумму свыше 50 000?
Иск подаётся по месту жительства ответчика в районный (городской) суд.

могу ли я в Мск подать на него в суд, взмыли в МО по месту нахождения строительного объекта?
А договор с ним был? В нём место исполнения договора или подсудность указаны?

rejection

Пользователь
Договора были заключены со всеми.
В первом случаи я поняла, что по месту регистрации гражданина ( он зарегистрирован в Москве, по месту нахождения имущества ( ремонта) на него подать кажется нельзя? Плюс вопрос, этот гражданин идет от фирма ООО, в договоре он подписывается сам, ставил свои паспортные данные, по адресу ИП находятся гаражи. Подавать на него по адресу регистрации, или по адресу юр фирмы ( повторюсь там гаражи находятся)?

С гражданином Беларуси, был заключен договор, он зарегистрирован в Беларуси. На него я могу подать в суд по месту нахождения моего имущества (то есть квартиры которую он ремонтировал) верно? Иск свыше 100 000 р будет.

alecandr

Эксперт, Экс-модератор
rejection,

Плюс вопрос, этот гражданин идет от фирма ООО
Если договор заключён между вами и ООО, то и подавать иск вам нужно по месту нахождения ООО.

На него я могу подать в суд по месту нахождения моего имущества (то есть квартиры которую он ремонтировал) верно?
Нет. Но если в договоре указано место исполнения, то вы можете подать иск по месту исполнения.

rejection

Пользователь
В договоре прописано, что место проводимых работ и мой адрес. Следовательно это и есть место исполнения?