Какие льготы имеют ветераны боевых действий?

#1
Друзья, приветствую вас. Подскажите, по закону какие льготы имеют ветераны боевых действий? Что нужно предоставить для того, чтобы получить льготы?
 

SAUFER

Эксперт
#2
Ead, льготы для участников боевых действий установлены Законом РФ № 5 от 21 января 1995 года «О ветеранах».

На основании пункта 1 статьи 3 этого закона к лицам данной категории относятся военнослужащие, лица рядового и начальствующего состава органов внутренних дел, выполнявшие боевые задачи в условиях вооруженных конфликтов, включая контртеррористические операции, начиная с августа 1999 года.

В соответствии с пунктом 1 статьи 16 закона участникам боевых действий предоставляются следующие льготы :

- обеспечение за счет средств федерального бюджета жильем нуждающихся в улучшении жилищных условий, вставших на учет до 1 января 2005 года;
- оплата занимаемой общей площади жилых помещений в размере 50 процентов, в том числе совместно проживающими членами семей (меры социальной поддержки такого рода предоставляются независимо от вида жилищного фонда);
- первоочередная установка квартирного телефона;
- внеочередное оказание медицинской помощи по программам государственных гарантий Российской Федерации в федеральных учреждениях здравоохранения (в том числе в госпиталях ветеранов войн) в порядке, установленном правительством Российской Федерации, а в поликлиниках и других медицинских учреждениях субъектов Российской Федерации - законами и иными нормативными правовыми актами данных субъектов;
- обеспечение протезами (кроме зубных протезов) и протезно- ортопедическими изделиями;
- использование ежегодного отпуска в удобное время и предоставление отпуска без сохранения заработной платы сроком до 35 календарных дней в году;
- преимущественное пользование всеми видами услуг учреждений связи, культурно-просветительных и спортивно-оздоровительных учреждений, внеочередное приобретение билетов на все виды транспорта;
- обучение по месту работы на курсах переподготовки и повышения квалификации за счет средств работодателя;
- прием вне конкурса в государственные образовательные учреждения высшего и среднего профессионального образования, на курсы обучения соответствующим профессиям, выплата специальных стипендий, устанавливаемых правительством Российской Федерации.
 

Stefan

Эксперт
#4
А на международные переезды есть льготы?
Здравствуйте! Нет, проезд на международные виды транспорта не входит в перечень льгот, которые распространяются на граждан, участвовавших в боевых действиях. В первую очередь это связано с тем, что большинство компаний перевозчиков имеют иностранное происхождение и капитализацию. Поэтому законы социальной сферы на их хозяйственную деятельность не распространяются. Только внутренние поездки оплачиваются по льготным условиям.
 
#5
Ead
- преимущественное пользование всеми видами услуг учреждений связи, культурно-просветительных и спортивно-оздоровительных учреждений, внеочередное приобретение билетов на все виды транспорта;
Как именно расшифровывается данный пункт статьи?
Я являюсь представителем коммерческой организацию по предоставлению услуг связи (Интернет). К нам обратился абонент с просьбой предоставить ему льготы на услуги доступа к сети Интернет как ветерану боевых действий в респ. Афганистан. Каковы наши действия? Должны ли мы предоставлять такие льготы и кто нам их компенсирует?
 
#6
Как именно расшифровывается данный пункт статьи?
ИМХО, он означает, что ветеран БД может оправлять, получать почтовые отправления без очереди, без очереди пройти в музей или на выставку и т.п.
Вы должны отказать, т.к. ФЗ "О связи" устанавливает порядок получения льгот по отплате услуг связи (если они предусмотрены каким-либо законом):
Статья 47. Льготы и преимущества при пользовании услугами связи

1. Для отдельных категорий пользователей услугами связи международными договорами Российской Федерации, федеральными законами, законами субъектов Российской Федерации могут устанавливаться льготы и преимущества в части очередности оказания услуг связи, порядка и размера их оплаты.
2. Пользователи услугами связи, указанные в пункте 1 настоящей статьи, обязаны вносить плату за оказанные им услуги связи в полном объеме с последующей компенсацией произведенных ими расходов непосредственно за счет средств бюджета соответствующего уровня.

ст. 47, Федеральный закон от 07.07.2003 N 126-ФЗ (ред. от 01.05.2016) "О связи" {КонсультантПлюс}