Как обязать заложить выход из нежилых помещений в жилую зону?

В...

Пользователь
На 1 этаже 2 квартиры и 4 переведены в нежилые, следовательно в коридор было 4 выхода из магазинов. Один заложили, осталось 3, которые по моему мнению нарушают мои права жильца. Они не участвуют в общих расходах и не убирают в коридоре, только гадят. Изучила нормы и судебную практику. Вроде по санитарным, противопожарным нормам и ЖК выходы из нежилых помещений должны быть изолированными от жилой части дома. Они имеются. Однако второй старый вход никто не обязывает закладывать, считая его эвакуационным, несмотря на то, что они тоже должны быть изолированными от жилой части и пользование одним входом в подъезд жилого дома закон не допускает. Однако я не могу никому доказать, что эти нормы действительны. Может быть они устарели и не существует таких ограничений? Обращалась в МЧС, Роспотребнадзор, Администрацию города, откуда мне отвечают, что ГК РФ выше всех этих норм и собственники нежилых помещений имеют такие же права владения и пользования общим имуществом как и жильцы. Так кто прав и для кого тогда придумали требования, что они не имеют права пользоваться одним входом в подъезд дома?

Последнее редактирование модератором:
В..., согласно п.3.3. Постановления Главного государственного санитарного врача РФ от 10.06.2010 №64 «Об утверждении СанПиН 2.1.2.2645-10" помещения общественного назначения, встроенные в жилые здания, должны иметь входы, изолированные от жилой части здания (данный СанПиН распространяет свое действие на граждан, индивидуальных предпринимателей и юридических лиц, деятельность которых связана с проектированием, строительством, реконструкцией и эксплуатацией жилых зданий и помещений, а также для органов, уполномоченных осуществлять государственный санитарно-эпидемиологический надзор). Как установлено п.7.2.15. «СП 54.13330.2011. Свод правил. Здания жилые многоквартирные. Актуализированная редакция СНиП 31-01-2003», помещения общественного назначения должны иметь входы и эвакуационные выходы, изолированные от жилой части здания.

Следовательно, нормы СанПиН 2.1.2.2645-10 распространяют свое действие на Вашу ситуацию.

В...

Пользователь
В..., согласно п.3.3. Постановления Главного государственного санитарного врача РФ от 10.06.2010 №64 «Об утверждении СанПиН 2.1.2.2645-10" помещения общественного назначения, встроенные в жилые здания, должны иметь входы, изолированные от жилой части здания (данный СанПиН распространяет свое действие на граждан, индивидуальных предпринимателей и юридических лиц, деятельность которых связана с проектированием, строительством, реконструкцией и эксплуатацией жилых зданий и помещений, а также для органов, уполномоченных осуществлять государственный санитарно-эпидемиологический надзор). Как установлено п.7.2.15. «СП 54.13330.2011. Свод правил. Здания жилые многоквартирные. Актуализированная редакция СНиП 31-01-2003», помещения общественного назначения должны иметь входы и эвакуационные выходы, изолированные от жилой части здания.

Следовательно, нормы СанПиН 2.1.2.2645-10 распространяют свое действие на Вашу ситуацию.
Спасибо, я тоже так думаю, однако...Я тоже так думала, но обратите внимание выше. ГК РФ и ЖК РФ выше норм санитарных и противопожарных. Собственники имеют право владения и пользования общим имуществом также как и жители... Кто прав?

В...

Пользователь
При переводе квартиры в нежилое помещение, вход из коридора, где расположены квартиры должен был быть заложен. Кроме того такой вход запрещен санитарными и противопожарными нормами. Кто может обязать собственника нежилого помещения заложить эту дверь?

Оказывается по проекту дверь эта заложена должна быть!!!