Увеличение уставного капитала ООО третьими лицами

ALC

Пользователь
#1
В уставной капитал уже существующей ОООшки вносится недвижимость, как вклад третьего лица, подписывается акт приема-передачи, в налоговую все сведения быстро подаются и регистрируется, а в рос. реестре право собственности до сих пор не зарегистрировано, прошло почти 8 месяцев со дня внесения изменений в ЕГРЮЛ.
Согласно ч. 2 ст. 19 ФЗ "Об ООО" Внесение дополнительных вкладов участниками общества и вкладов третьими лицами должно быть осуществлено не позднее чем в течение шести месяцев со дня принятия общим собранием участников общества предусмотренных настоящим пунктом решений.
вопрос в том, когда признается состоявшимся увеличение уставного капитала: в день подписания акта приема-передачи недвижимости или гос. регистрации права собственности?
 
#2
ALC, как установлено в п. 2.2 ст. 19 Закона об ООО, в случае несоблюдения сроков, предусмотренных для принятия решения об утверждении итогов внесения дополнительных вкладов и о внесении в устав общества соответствующих изменений, а также для представления документов в регистрирующий орган, увеличение уставного капитала признается несостоявшимся.
Тем самым законом определена совокупность юридически значимых действий, необходимых для завершения процедуры увеличения уставного капитала (постановления Президиума Высшего Арбитражного Суда РФ от 04.03.2008 N 13554/07, ФАС Дальневосточного округа от 04.10.2011 N Ф03-4080/11 по делу N А73-1641/2011, ФАС Северо-Кавказского округа от 16.08.2012 N Ф08-4107/12 по делу N А20-2041/2011).
Исходя из системного толкования п. 2.1 и п. 2.2 ст. 19 Закона об ООО следует, что до момента подачи в регистрирующий орган соответствующих документов увеличение уставного капитала ООО не может быть признано состоявшимся.