По какой цене должны отпустить товар, если стоимость на ценнике ниже?

Здравствуйте. Скажите пожалуйста, если в магазине на товар была указана цена на ценнике ниже, чем сказали на кассе, то по какой цене должны отпустить товар? Сказали, что произошла переоценка как раз в тот момент, когда я его купил.

Stefan

Эксперт
Здравствуйте! Сотрудники магазина имеют право в любой момент рабочего времени проводить переоценку товара. В данном случае, вполне возможно, что из-за большого наплыва клиентов сотрудники торговой точки просто не успели произвести замену ценников на товары, находящиеся на полках магазинов. Так что если Вы узнали на кассе, что товар подвергся переоценке, а цена стала более высокой, то действия продавца абсолютно правомерны, ведь Вам оставляют право выбора - Вы всегда можете отказаться от покупки.

Я согласен с Валерой.
Согласно ЗоЗПП потребителю должна быть предоставлена информация в том числе и о цене товара.
На основе этой информации потребитель делает выбор в пользу того или иного товара/услуги.
Ценник есть - да, закон не нарушен. И магазин обязан, на мой взгляд, продать товар именно по цене, указанной на ценнике. В противном случае можно жаловаться в Роспотребнадзор, озаботившись наличием доказательств.

Сотрудники магазина имеют право в любой момент рабочего времени проводить переоценку товара. В данном случае, вполне возможно, что из-за большого наплыва клиентов сотрудники торговой точки просто не успели произвести замену ценников на товары, находящиеся на полках магазинов.

Если уже на то пошло, что сотрудники магазина не успевают менять ценники на товарах, то должно быть уведомление о том, что не все ценники на товарах являются правильными и стоимость товара нужно уточнять на кассе. А так, покупатели имеют полное право покупать товар исходя из стоимости ценника.