Покупка квартиры, договор на большую сумму

Покупаю квартиру. часть денег - мат капитал. часть - ссуда с работы. остальное - ипотека.
цена: 1600тр. с работы ссуда - 800тр. мат кап - 400тр. ипотека - 400тр.
чтобы дали ссуду в 800тр(на первоначальный взнос) с работы, необходимо выполнить условие, чтобы цена квартиры была в 2 раза больше ссуды, т.е. 1600тр.
вопросы:

1. из-за не хотения покупать квартиру за 1600 и переплачивать, а хотения купить за 1400 (чтобы меньше ипотеки брать), хочу написать договор с завышением цены до 1600, и реальной оплатой в 1400. как можно провести эту операцию с продавцом и как это обговорить с банкой/ипотекой?

после покупки необходимо предоставить кредитный договор на работу, подтвердив трату именно 800тр как первоначальный взнос, а для этого цена должны быть в 1600 (минимум).

делается это для того, чтобы в первые 2 года рассчитаться с банком по ипотеке, т.к. на ссуду с работы дают отсрочку в выплате на 2 года ( за 2 года 200-250 вернуть проще, чем 400) и после продолжать выплачивать по ссуде на работу.

2. как из всей этой операции обналичить 50-100тр, чтобы после покупки квартиры осталось на мебель?

alecandr

Эксперт, Экс-модератор
MihailSergeevi4,

хочу написать договор с завышением цены до 1600, и реальной оплатой в 1400. как можно провести эту операцию с продавцом и как это обговорить с банкой/ипотекой?
Никак. Сколько напишите, столько и должны будете заплатить.

2. как из всей этой операции обналичить 50-100тр, чтобы после покупки квартиры осталось на мебель?
Мат. капитал вы не обналичите по определению. Возможно работадатель согласиться дать часть ссуды наличными.

ссуду всю налом дают, но в договоре должна быть указана сумма первоначального взноса в 800тр... а больше 800 нет.
а если так: просим указать порвоначальный 800, а даем 700. добавляем мат кап - 400, и ипотеку + 300, в итоге цена 1400 и продавец получает ее полностью, а мне остается 100. а?
и второе: есть продавцы, согласные взять 1400 и написать 1600, но как это будет выглядеть юридически?! какие моменты могут сыграть им/мне на руку?

alecandr

Эксперт, Экс-модератор
MihailSergeevi4,

просим указать порвоначальный 800, а даем 700. добавляем мат кап - 400, и ипотеку + 300, в итоге цена 1400 и продавец получает ее полностью, а мне остается 100. а?
А может не нужно "левых" сомнительных схем?) Это чревато в первую очередь для вас.

есть продавцы, согласные взять 1400 и написать 1600, но как это будет выглядеть юридически?! какие моменты могут сыграть им/мне на руку?
Это чревато тем, что продавец предъявит к вам претензию об оплате и потребует уплатить 1600 и любой суд подтвердит его правоту.