Ответственность за спекуляцию валютой

seoprod

Пользователь
#1
Здравствуйте! У меня есть возможность продавать доллары ниже чем в обменниках. Я физ. лицо. Интересует есть ли ответственность за продажу валюты другим физ лицам?
 

JuliaMSLA

Пользователь
#2
Добрый день! На данный момент тема спорная. С одной стороны, вы не оказываете услуги и не продаете товары за валюту, а производите обменные операции. Документально ваша операция никак не подтверждена. Поскольку цена ниже курса, дохода у вас, в принципе, не образуется. Таким образом, ответственность не может наступить за то, что не урегулировано и имеет сложности в доказывании со стороны материальных и процессуальных норм.
 

seoprod

Пользователь
#3
Добрый день! На данный момент тема спорная. С одной стороны, вы не оказываете услуги и не продаете товары за валюту, а производите обменные операции. Документально ваша операция никак не подтверждена. Поскольку цена ниже курса, дохода у вас, в принципе, не образуется. Таким образом, ответственность не может наступить за то, что не урегулировано и имеет сложности в доказывании со стороны материальных и процессуальных норм.
Ну то есть маловероятна такая ситуация, что закупщиком валюты будет являться какие то органы? Может стоить ограничить операцию до какой то суммы ради безопасности?
 

JuliaMSLA

Пользователь
#4
Если говорить о широком "рекламировании" подобных сделок между резидентами, то тогда будет иметь место не ограничение по сумме, а административное правонарушение. В соответствии со ст. 9 ФЗ № 173-ФЗ от 10-12-2003, валютные операции между резидентами не допустимы, кроме приведенных исключений. Ответственность предусмотрена ст. 15.25 КоАП РФ - нарушение валютного законодательства. Риск вероятности всегда может сработать в пользу применения ответственности, в частности, закупка правоохранительными органами.