За переработку часов должны платить по двойному тарифу?

#1
Добрый вечер. Такой вопрос: скажите пожалуйста, за переработку часов должны платить по двойному тарифу? Какой тариф должен быть, если переработка попала на выходной день?
 
#2
Здравствуйте.
Данный вопрос регулируется Трудовым Кодексом.
Сверхурочная работа - статьёй 152 ТК РФ, где говорится, что она "оплачивается за первые два часа работы не менее чем в полуторном размере, за последующие часы - не менее чем в двойном размере", а по желанию работника вместо доплаты ему может полагаться дополнительное время отдыха.
Переработка в выходные (ст. 153 ТК РФ) также оплачивается в двойном размере.