Как признать наследника недостойным?

#1
Добрый день, у моей мамы умер родной брат, после него осталась квартира она оплатила все коммунальные долги за нее и сделала там капитальный ремонт. Но тут появилась дочь от первого брака, которую никто, включая умершего не видел более 15 лет, и подала на наследство. Можно ли ее через суд признать недостойным наследником? :uhm:
 

maximus

Эксперт, Экс-модератор
#2
Можно ли ее через суд признать недостойным наследником?
Практически невозможно, так как указанные Вами обстоятельства

которую никто, включая умершего не видел более 15 лет
не могут являться достаточными основаниями для признания наследника недостойным.
Статья 1117 ГК РФ Недостойные наследники

1. Не наследуют ни по закону, ни по завещанию граждане, которые своими умышленными противоправными действиями, направленными против наследодателя, кого-либо из его наследников или против осуществления последней воли наследодателя, выраженной в завещании, способствовали либо пытались способствовать призванию их самих или других лиц к наследованию либо способствовали или пытались способствовать увеличению причитающейся им или другим лицам доли наследства, если эти обстоятельства подтверждены в судебном порядке. Однако граждане, которым наследодатель после утраты ими права наследования завещал имущество, вправе наследовать это имущество.
 
#3
Mysterio, думаю, что нет. Право собственности было у брата и наследниками первой очереди являются дети и родители. Недостойным наследниками признаются те лица, которые своими умышленными действиями причинили вред наследодателю. Смотрите вышеприведенную ст.1117 ГК РФ.