Может обед начинаться через 8 часов с начала рабочего дня?

#1
Уважаемые юристы, добрый день. Подскажите пожалуйста, может ли обед начинаться через 8 часов с начала рабочего дня? У нас магазин на обеденный перерыв не закрывается, поэтому все идут обедать в порядке очереди. Бывает такое, что идёшь на обед в 15:00-16:00 при условии, что магазин открывается в 8 утра. Имею право пойти на обед в 12:00?
 
#2
Здравствуйте.
Данный вопрос регулируется статьёй 108 ТК РФ.
"Время предоставления перерыва...устанавливаются правилами внутреннего трудового распорядка или по соглашению между работником и работодателем."
Сколько именно времени вы должны работать до и после перерыва, ТК РФ не устанавливает. А потому я считаю, что ваши требования не подкреплены законодательством и работодатель имеет право вам отказать.
 
#4
Этот вопрос ТК РФ не конкретизирует. "В течение рабочего дня/смены...." - написано там. И далее речь об обычном обязательном перерыве (не менее 30 минут). Отдельных цифр по разной продолжительности смены - нет.
В ст. 109 говорится, что работникам, чей труд связан в частности с длительным нахождением на открытым воздухом (в частности, это грузчики) предоставляются оплачиваемые перерывы для обогрева и отдыха.