За угон авто по КАСКО можно получить полную стоимость авто?

Уважаемые юристы, добрый день.Скажите пожалуйста, если у меня автомобиль застрахован по КАСКО, в случае его угона я смогу получить полную компенсацию в размере стоимости нового авто?

Здравствуйте.
Как правило, КАСКО - это действительно страховка от угона и ущерба, поэтому можно было бы ответить "да".
Но не всё так просто.
Во-первых, в каждом договоре страхования есть определённые условия, при несоблюдении которых вы страховку не получите.
Во-вторых, может применяться франшиза.
И в-третьих, вы получите не полную стоимость авто, а, скорее, рыночную - в противном случае вы незаконно обогатитесь.

Ант

Пользователь
Во-первых, в каждом договоре страхования есть определённые условия, при несоблюдении которых вы страховку не получите.
Во-вторых, может применяться франшиза.
И в-третьих, вы получите не полную стоимость авто, а, скорее, рыночную - в противном случае вы незаконно обогатитесь.
Николай Елисеев, , т.е, если у меня автомобиль застрахован от угона в том числе, без фрашизы, с условиями хранения на улице на сумму 200 тыс. руб, то в случае угона страховку в 200 тыс руб. по КАСКО могут не выплатить полностью?

Николай Елисеев, , т.е, если у меня автомобиль застрахован от угона в том числе, без фрашизы, с условиями хранения на улице на сумму 200 тыс. руб, то в случае угона страховку в 200 тыс руб. по КАСКО могут не выплатить полностью?
Не совсем так.
В случае угона вашего автомобиля, если у вас есть полное КАСКО, то, насколько я понимаю, вы получите его рыночную стоимость, но не более лимита ответственности (200 тысяч рублей в вашем примере). Собственно, при заключении договора КАСКО (если это не "лёгкая" программа), то специалист страховой компании осматривает автомобиль и оценивает его - именно для расчёта цены полиса и максимальной страховой суммы.

Ант

Пользователь
Собственно, при заключении договора КАСКО (если это не "лёгкая" программа), то специалист страховой компании осматривает автомобиль и оценивает его - именно для расчёта цены полиса и максимальной страховой суммы
Николай Елисеев, Да, специалист по страховой оценивает автомобиль при заключении договора по полному КАСКО. Я это и имел в виду, что специалист оценил его на сумму 200 тыс. руб. в соответствии с рыночной стоимостью и его состоянием при осмотре. И если его угнали, оценить состояние автомобиля невозможно, т.к. предъявить страховой нечего. И в этом случае выплата возможна менее 200 тыс. руб.?

Михаил Иванович

Эксперт, Экс-модератор
Скажите пожалуйста, если у меня автомобиль застрахован по КАСКО, в случае его угона я смогу получить полную компенсацию в размере стоимости нового авто?
Если по программе КАСКО Ваш а/м застрахован от такого риска, как "Угон", то СК обязана Вам выплатить сумму в размере страховой суммы, указанной в полисе, т.е. той суммы, на которую застрахован а/м.