Получение согласия от всех доледержателей на оформление доли по завещанию/дарению

lohudra

Пользователь
Здравствуйте!
Ситуация в следующем: мой папа умер, после него осталась квартира, остались наследники(по старшинству): его мама(моя бабушка), его жена(моя мама), сын его(я сам) и его дочь(моя сестренка).
Вопросы: 1).как распределятся доли от квартиры
2).если его мама(моя бабушка) получит долю, то имеет ли она права передать свою долю по завещанию/дарению не прямому родственнику, точнее своей племяннице?
Нужно ли ей для оформления передачи по завещанию/дарению брать согласие всех оставшихся, имеющих остальные доли этой квартиры?
И имеем ли мы(держатели остальных долей квартиры) право оспорить после смерти бабушки, через суд, этой доли в пользу нас?
Заранее спасибо!
ps Боимся того, что бабушка передаст свою долю своей племяннице, что повлечет дальнейшие сложности.
Племянница может поселиться в эту долю, начнет сдавать ее или вообще постарается продать.

Наследниками будут все перечисленные вами лица в равных долях.
Если квартира была приобретена возмездно в период брака, то жена умершего может выделить супружескую долю( одна вторая).
Бабушка сможет завещать, подарить свою долю любому лицу без согласия других сособственников.
Признать завещание недействительным возможно в том случае если Вы докажете в суде, что на момент оформления завещания бабушка не отдавала отчет своим действиям, была недееспособной.

lohudra

Пользователь
Как я понял: жена умершего - 1/2,
мать - 1/6
сын - 1/6
дочь - 1/6
Завещание/дарение оформляется нотариально?
Если спрятать это завещание или оформленное завещание уже будет иметь юр. силу и его передадут непосредственно завещаемому?

Если жена имеет право на супружескую долю, то у жены 1\2 доля, а оставшаяся половина будет делиться на четыре части.
Завещание оформляется нотариально, дарение можно оформить в простой письменной форме.
Завещание передается нотариусом завещателю и вносится в единую базу завещаний. Даже при отсутствии на руках завещания наследник сможет его разыскать и получить дубликат.

lohudra

Пользователь
Спасибо Огромное Вам!:):up:
Теперь надо будет прорабатывать вопрос с бабушкой!

lohudra

Пользователь
Здравствуйте! Настало время принятия наследства.
Возник вопрос, если мы нотариально заверим - вступление наследства,
потом заключим между собой соглашение по разделу наследства и(хочет банк или нет этого) уже нотариально заверенные документы предоставим в банк!
Т.к. мы хотим чтобы ипотечный договор был оформлен на дочь заемщика, мою сестренку сестренку!
Или, даже предоставив документы в банк по ипотечному договору, банк сам будет решать что нам можно и чего нам нельзя???
Т.е. вопрос про переоформления. Я больше склоняюсь к первому варианту!
Т.к. у нас уже на руках нотариально заверенные документы, то по документам, имеющими силу мы сами уже решаем на кого переоформлять и банку просто некуда будет деться, как вести все дела уже с тем, кто наследовал ипотечное кредитование!

Наследники,принявшие наследство,отвечают по долгам наследодателя солидарно, то есть Банк вправе требовать исполнения обязательства как от всех должников, так и от любого их них в отдельности. Поэтому надо договариваться с Банком.

lohudra

Пользователь
Есть созаемщик - жена заемщика(моя мама).
Банк говорит ей чтобы она искала себе заемщика.
Но после принятия наследства мы же все передаем дочери заемщика(моей сестренке!!!) Как так-то?!!!
Мы же заключаем между собой соглашение по разделу наследства!!!
Заключенное соглашение должно же автоматически отменить заключенный ипотечный договор!
Просто Не верю в обратное!
Правила диктуем мы Или банк?

Вам надо прочитать ипотечный договор. В нем может быть предусмотрено как происходит замена заемщика в случае его смерти. По общему правилу я Вам уже написала, что Банк может взыскивать кредит солидарно со всех наследников, принявших наследство.
Я не думаю, что соглашение о разделе автоматически отменяет ипотечный договор.

lvovairina

Пользователь
lohudra, наследник вступает в наследство на все имущество. Если вы вступи в наследство на часть имущества нельзя отказаться от его части. Отвечать по долгам наследодателя только один наследник будет только в том случае если остальные наследники вообще отказываются от наследства.

lohudra

Пользователь
lohudra, наследник вступает в наследство на все имущество. Если вы вступи в наследство на часть имущества нельзя отказаться от его части. Отвечать по долгам наследодателя только один наследник будет только в том случае если остальные наследники вообще отказываются от наследства.
Получается, что приняв все наследство и написав соглашение о разделе наследства между собой - это не отменит обязанностей оплаты со ВСЕХ, а отказавшись полностью от имущества(по идее) в пользу главного наследователя, т.о. мы отказываемся и от обязанности оплаты?
Что-то не совсем логично!
Почему мы с таким же успехом не можем принять, а потом разделить все между собой? Какая разница?

----------

Вам надо прочитать ипотечный договор. В нем может быть предусмотрено как происходит замена заемщика в случае его смерти. По общему правилу я Вам уже написала, что Банк может взыскивать кредит солидарно со всех наследников, принявших наследство.
Я не думаю, что соглашение о разделе автоматически отменяет ипотечный договор.
В договоре ничего об этом не написано, при обращении в банк, говорят, что юристу надо подумать.

lohudra, Банк может обратить взыскание на любое имущество умершего, поэтому раздел наследственного имущества между наследниками никак не влияет на возможность Банка предъявить кредиторскую претензию к любому наследнику, принявшему наследство.

lohudra

Пользователь
Алена С.,
1).Тогда, если мы все откажемся от наследства, то все наследство перейдет дочери заемщика(моей сестренке) и даже родительская квартира.. Тогда мы добьемся в итоге переоформления ипотечного кредит. на неё!
2).Мы наследуем всё имущество заемщика, делим между собой, но банк вправе стребовать с любого доли-держателя(тогда смысл такого телодвижения?) Если все остается прежним?
.........
Итого: мне бы решить проблему переоформления ипотечного кредит. на сестренку! В банке говорят что переоформлять на нее не будут, потому что з/п 6.000р.+ребенок на иждивении. Жена заемщика(моя мама) тоже не подпадает под их условия и говорят искать еще одного созаемщика, но полностью переоформлять ипотечное кредит. на неё не отказываются. Вроде нет никаких просрочек+выплата производится в полном соответствие договора, отбирать не отберут, но стребовать всю сумму могут?

----------

А если сделать так, сначала все переписать на сестренку, а потом она на нас поделит родительскую квартиру. Вроде и не не наследовали, в то же время обратно вернули род. квартиру?

lohudra,
сначала все переписать на сестренку, а потом она на нас поделит родительскую квартиру. Вроде и не не наследовали, в то же время обратно вернули род. квартиру?
Такой вариант возможен. Сестра сможет в дальнейшем подарить эту квартиру .

lohudra

Пользователь
Алена С., Спасибо Огромное За Ответы!
Последний вопрос, войдет ли она сама в дарственную?

lohudra

Пользователь
Что-то здесь я подумал, а как же совместно нажитое имущество?
Ведь Мама с Папой брали ипотеку в браке (еще мама является созаемщиком у папы).
Значит, по идее, ее доля в ипотеч. кредит. все таки остается? Наследует-то она только папину часть? Так же и родительская квартира, нас было пятеро, папа умер, теперь мы наследуем только его часть -1/5.
В обратном случае если мы от всего наследства отказываемся, мы лишь отказываемся от папиной части, в родит. доме это - 1/5, остальные наши части остаются у нас? Мама отказывается от папиной части по ипотеке, но при этом продолжает иметь там -1/2?
Что-то, как-то завели мысли опять в тупик..:uhm:

lohudra

Пользователь
Златоухий, Сестра согласна с условиями. Думаю, что будет все в порядке:cool:

----------

Что-то здесь я подумал, а как же совместно нажитое имущество?
Ведь Мама с Папой брали ипотеку в браке (еще мама является созаемщиком у папы).
Значит, по идее, ее доля в ипотеч. кредит. все таки остается? Наследует-то она только папину часть? Так же и родительская квартира, нас было пятеро, папа умер, теперь мы наследуем только его часть -1/5.
В обратном случае если мы от всего наследства отказываемся, мы лишь отказываемся от папиной части, в родит. доме это - 1/5, остальные наши части остаются у нас? Мама отказывается от папиной части по ипотеке, но при этом продолжает иметь там -1/2?
Что-то, как-то завели мысли опять в тупик..:uhm:
Подскажите пожалуйста, может я неправильно думаю, ошибаюсь, а то в субботу уже надо ехать к нотариусу, чтобы вступить в наследства.

Если родители не заключали брачный договор, то мама может попробовать написать у нотариуса заявление, что признает эту квартиру личной собственностью умершего.
Наследоваться будет только то, что зарегистрировано на имя отца, ваши доли остаются за вами.