Срочный трудовой договор. Суд.

Добрый день. Работаю по срочному трудовому договору уже год. В договоре прописан только срок, причин почему он срочный нет. На словах сотрудники кадров бояться что я забеременею. Сейчас срок его истекает, они не хотят делать из него бессрочный трудовой договор. Они сокращают мое место, со мной разрывают данный договор и просят заключить с ними новый срочный трудовой договор, т.к. терять меня как сотрудника они не хотят. Хитрые, а я в этой ситуации ничего сделать не могу, либо на улицу, либо срочный.
Есть в компании начальница А, которая ушла в декрет, на место неё взяли по срочному договору сотрудника Б, который раньше трудился специалистом. Меня хотят взять на должность этого специалиста тоже по срочному на период отсутствия сотрудника Б. Я смотрела договор у сотрудника Б, в нем не указано что за ним сохраняется прежнее рабочее место специалиста. В случае если я забеременею, можно ли пытаться обратиться в суд с целью признания договора бессрочным? Так как я понимаю уволить когда я буду беременна будет очень просто, кадры на 1 день могут вызвать начальника из декрета, сотрудник Б перейдёт на мою должность, а меня (при отсутствии вакантных мест-а их я думаю не будет) уволят.

Alisa, срочный договор не может быть продлен. Продолжение трудовых отношений оформляется новым срочным договором, а не изменением прежнего договора, т.е. через увольнение и новый прием, с приказами и записями в трудовую книжку. Что касается возможной беременности на замещающей должности - уволить Вас никто не уволит, имеют право только по факту выхода из декрета.

Alisa, срочный договор не может быть продлен. Продолжение трудовых отношений оформляется новым срочным договором, а не изменением прежнего договора, т.е. через увольнение и новый прием, с приказами и записями в трудовую книжку. Что касается возможной беременности на замещающей должности - уволить Вас никто не уволит, имеют право только по факту выхода из декрета.
А как же ст.261 ТК РФ? Допускается увольнение женщины в связи с истечением срока трудового договора в период ее беременности, если трудовой договор был заключен на время исполнения обязанностей отсутствующего работника и невозможно с письменного согласия женщины перевести ее до окончания беременности на другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации женщины, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую женщина может выполнять с учетом ее состояния здоровья.

Все верно, вы нашли правильный ответ о возможности уволить беременную женщину, если ее взяли на место отсутствующего работника.

Я смотрела договор у сотрудника Б, в нем не указано что за ним сохраняется прежнее рабочее место специалиста.
Сохранить прежнее место работы можно, если работника Б не принимают на место работы работницы А по срочному ТД, а временно переводят с места работы Б на место работы А.

сотрудник Б перейдёт на мою должность,
Чтобы перейти на вашу должность сотрудник Б должен изначально быть принят на эту должность.

можно ли пытаться обратиться в суд с целью признания договора бессрочным?
Чтобы ответить на этот вопрос, нужно смотреть все документы сотрудника Б - на какую должность он принят, если на должность Б, то переведен он временно или постоянно, "неправильный" документ, как понимаете, можно по соглашению с работником Б исправить - доказательством того, что его перевод был временным будет служить в том числе отсутствие записи в трудовой книжке о переводе на должность А (запись о временном переводе в тр.книжку не вносится).