Отказ в принятии иска о взыскании алиментов в твердой денежной сумме

Здравствуйте, мой бывший муж официально не работает, на самом деле работает получает зп 30 тыс.руб+имеет доп.подработку и получает примерно еще столько же. Я пошла к помощнику судьи с исковым заявлением о взыскании алиментов в тв.ден.сумме в размере 1,19 прожит.минимума на ребенка. Она мне отказала в принятии заявления, и сказала что я должна доказать его доходы и предоставить свои. Я не поняла как я могу доказывать его доходы, если он офиц-но не работает и налоги и взносы за него никто не платит, я думала для этого и придумана ст.83, чтобы с таких и взыскивать кто официально не работает, и почему я должна предоставлять свою справку о доходах, чтобы он мог видеть мои доходы, но скрывать свои. У меня доход официальный 20 тыс.руб., я и так содержу ребенка, зачем мне их предоставлять судье, с него хотелось бы требовать 10 тыс.руб. Как мне быть, подскажите как лучше поступить? Что писать в исковом заявлении? Что самое интересное, моя знакомая подавала такое же исковое заявление только другому судье и ей удовлетворили иск в полном объеме без всяких доказательств доходов ответчика и своих, а я у нее взяла как образец.

alecandr

Эксперт, Экс-модератор
Aroma,

Официально не работает, налоги и взносы за него никто не перечисляет.
Она мне отказала в принятии заявления, и сказала что я должна доказать его доходы и предоставить свои.
Тогда крайне странно почему она так решила. Так как в ваш случай подпадает под ст. 83 СК РФ.
Я пошла к помощнику судьи с исковым заявлением о взыскании алиментов
Иски принимает не помощник судьи, а канцелярия.

Aroma,

Тогда крайне странно почему она так решила. Так как в ваш случай подпадает под ст. 83 СК РФ.

Иски принимает не помощник судьи, а канцелярия.
Я пошла в приемное время в мировой суд, иск принимает у нас помощник судьи, которая и его же изучала, и выдала мне всю эту информацию. Я имея экономическое образования и изучив в интернете все статьи, которые мне могут пригодиться в этом деле, пришла к выводу, что она не очень компетентна в этом вопросе.
Подскажите, действительно ли мне нужно указать в иске свои доходы или нет, и какой у меня шанс получить алименты в этом размере?
А иск скорее всего я отправлю по почте заказным с уведомлением и пусть судья даст мне офиц.ответ.

Stefan

Эксперт
Я пошла в приемное время в мировой суд, иск принимает у нас помощник судьи, которая и его же изучала, и выдала мне всю эту информацию. Я имея экономическое образования и изучив в интернете все статьи, которые мне могут пригодиться в этом деле, пришла к выводу, что она не очень компетентна в этом вопросе.
Подскажите, действительно ли мне нужно указать в иске свои доходы или нет, и какой у меня шанс получить алименты в этом размере?
А иск скорее всего я отправлю по почте заказным с уведомлением и пусть судья даст мне офиц.ответ.
Здравствуйте! Помощник судьи вообще не уполномочен принимать решения по поводу судьбы искового заявления. Канцелярия суда и другие сотрудники, на которых приказом председателя суда возложена обязанность по регистрации входящей корреспонденции должны просто провести регистрацию иска и все. Даже если Вы принесете от руки написанное заявление без копий документов, то они обязаны даже это зарегистрировать. Лишь только судья изучая материалы искового заявления имеет право принимать процессуальные решения о возврате иска или оставлении его без движения в связи с недостатками и ошибками. Отсылайте иск почтой и ожидайте официального ответа от уполномоченного должностного лица.