Ответственность за использование нелицензионного ПО

#1
Доброго времени суток, юристы. Подскажите, какой штраф за пользование нелицензионного ПО? Если ПО установлено на домашнем компьютере, кто имеет право получить к нему доступ?
 

alecandr

Эксперт, Экс-модератор
#2
Сокуренко,

какой штраф за пользование нелицензионного ПО?
Ст. 1301 ГК РФ - компенсация от 10 000р до 5 000 000р.
Ст. 7.12 КоАП РФ - максимальный штраф для физ. лиц 2000р, для юр. лиц - 40 000р.
ст. 146 УК РФ - максимальное наказание штраф до 200 000р или 2 года лишения свободы.

Если ПО установлено на домашнем компьютере, кто имеет право получить к нему доступ?
К компьютеру доступ может получить, тот кому разрешит его хозяин. А к ПО тот на кого оформлена лицензия, если же лицензия оформлялась не на человека, а на подключение компьютера, то любой.
 

verok80

Пользователь
#3
Уголовной ответственности у Вас ни в коем случае нет, потому что своими действиями Вы не присвоили авторство (как того требует ч.1 ст.146 УК РФ) и не приобрели нелицензионного ПО в целях дальнейшей продажи или извлечения выгоды, то есть для коммерческих целей (ч.2 ст.146 УК РФ). По моему мнению, Вы не понесёте никакой ответственности, потому что к вашему компьютеру никто кроме вас доступа не имеет. Следовательно, привлечь к ответственности за использование нелицензионного ПО практически невозможно.