Возврат обуви продавцу

Здравствуйте! У меня нестандартная ситация,произошедшая после покупки зимних ботинок в салоне обуви.Покупая ботинки в салоне один из пары мне немного поджимал,для этого в этом же салоне приобрел растяжитель обуви.Дома же вместо этого средства решил воспользоваться народными методами,коих в интернете масса,а именно на ютубе нашлось видео,где мужчина положив внутрь обуви по всей внутренней площади полиэтиленовые пакеты заливает кипяченной водой дабы нагреть кожу обуви,чтобы размягчилась.После 5 минут он выливает воду из пакетов,или просто их вытаскивает из обуви,и надевая пару на ноги она должна принять форму ноги,при этом процедуру можно повторить,если с первого раза не достигнут результат.Это,конечно, смешно,а наверное и глупо было с моей стороны,но я воспользовался этим советом. А результат следующий: -У меня было два разных пакета, и после заливки воды,ввиду негерметичности одного из них у меня вода вышла из пакета и ботинок стал сырым,воду я вылил и ботинок просушил газетными бумагами,периодически их меняя,но после данной процедуры с водой цвет одного из ботинок в котором оказалась горячая вода СТАЛ ЗАМЕТНО СВЕТЛЕЕ ЧЕМ БЫЛ.Тот же ботинок,в котором так же был пакет с водой,и вода так и осталась в пакете остался с тем цветом, который был при покупке.Фото могу приложить. А ТЕПЕРЬ ПОСЛЕ ИЗЛОЖЕНИЯ ПРОБЛЕМЫ-ВОПРОС ЮРИСТУ:-МОГУ ЛИ Я ВЕРНУТЬ ОБУВЬ ПРОДАВЦУ В СВЯЗИ СО СМЕНОЙ ЦВЕТА.
P.S. ВИНА МОЯ,КОНЕЧНО,ПРИСУТСТВУЕТ,НО ВОЗМОЖНО ЖЕ И ПРИ ДАЛЬНЕЙШЕМ ПОЛЬЗОВАНИИ БЕЗ ДАННОЙ ПРОЦЕДУРЫ ЭФФЕКТ ОСВЕТЛЕНИЯ ТАК ЖЕ ПРОЯВИЛ СЕБЯ ИЗ-ЗА НЕУСТОЙЧИВОСТИ КРАСКИ К ВОДЕ. ОБЪЯСНИТЕ,ПОЖАЛУЙСТА,ВОЗМОЖНО ЛИ РЕШИТЬ ВОЗНИКШУЮ ПРОБЛЕМУ ПО ЗАКОНУ ЗАЩИТЫ ПРАВ ПОТРЕБИТЕЛЕЙ?