Квитанции на воду

Добрый день! Не получаю квитанции на воду с 2007г. Немного истории: с 2004 г я снимал 1/2 дома где сейчас иживу, в 2005 году сделали модернизацию водо провода, (скидывались всей улицей копали и выводили по трубе на дом).Поскольку на тот момент дом был не мой то этим делом занимался хозяин. В итоге получилось что воду на мою половину я получаю от соседа, раньше было наоборот.И квитанции на оплату перестали ходить т.к водоканал стал слать квитанции согласно отводам на дом.В моем случае квитанции получает сосед/, и к счастью у него не стоит счетчик. Что мне делать идти и регистрировать ошибку которую пропустил бывший владелец, или ждать когда придут и уже делать как скажет водоканал.
Спасибо за ответы. Буду очень признателен.

Stefan

Эксперт
Здравствуйте! В данном случае ситуация такова, что сосед оплачивает поставку воды, а Вы пользуетесь тем же водоснабжением, но не платите за предоставленные услуги, так как при формировании водопровода у Вас с соседом одна коммуникативная ветка на двоих. Поговорите с соседом и предложите оплачивать поставки воды на двоих. С юридической точки зрения Вы не нарушаете нормы законодательства, так как берете воду от соседа, который ежемесячно платит за водоснабжение.

Добрый день! Мне кажется что сосед платит только за себя согласно количеству прописанных людей в моем случае водоканал просто не знает про меня.И еще если мне придется оформить все официально за сколько лет я должен оплатить воду.
Спасибо.

Stefan

Эксперт
Добрый день! Мне кажется что сосед платит только за себя согласно количеству прописанных людей в моем случае водоканал просто не знает про меня.И еще если мне придется оформить все официально за сколько лет я должен оплатить воду.
Спасибо.
В таком случае у Вас два варианта действия:
1. Обратиться в водоканал и сообщить, что Вам не приходят квитанции на оплату поставок воды. Тогда Вас поставят на регистрационный учет и будут начислять плату за водоснабжение. Также придется оплатить воду за весь временной промежуток, когда Вы пользовались водой, но не платили.
2. Не обращаться никуда, так как фактически Вашей вины здесь нет. Счетчик за потребление воды не установлен, а начислять плату за воду должна бухгалтерия водоканала. Если она этого не делает, то это их халатность, а Вы не обязаны никому указывать на недостатки в работе сотрудников водоканала.

В ПРИНЦИПЕ ВСЕ ПОНЯТНО ВОТ ТОЛЬКО ВОПРОС : НУЖНО ОПЛАТИТЬ ЗА ПОТРЕБЛЕНИЕ ВОДЫ В ПЕРИОД С 2006 ПО НАСТ ВРЕМЯ?, ИЛИ КАК-ТО МОЖНО СРОК СОКРАТИТЬ?(ЧТО НУЖНО СДЕЛАТЬ ЧТОБЫ РАССЧЕТ БЫЛ ЗА ПОСЛЕДНИЕ 3 ГОДА)
СПАСИБО.

Stefan

Эксперт
В ПРИНЦИПЕ ВСЕ ПОНЯТНО ВОТ ТОЛЬКО ВОПРОС : НУЖНО ОПЛАТИТЬ ЗА ПОТРЕБЛЕНИЕ ВОДЫ В ПЕРИОД С 2006 ПО НАСТ ВРЕМЯ?, ИЛИ КАК-ТО МОЖНО СРОК СОКРАТИТЬ?(ЧТО НУЖНО СДЕЛАТЬ ЧТОБЫ РАССЧЕТ БЫЛ ЗА ПОСЛЕДНИЕ 3 ГОДА)
СПАСИБО.
За последние 3 года Вы платили бы в том случае, если бы сотрудники водоканала знали о том, что Вы потребляете воду и не платите за нее. Тогда действует трехлетний срок исковой давности, который начинает исчисляться с момента, когда стороне стало известно о нарушении ее прав. В данном же случае работники водоканала не располагают информацией о том, что Вы бесплатно используете воду, за которую должны были бы платить деньги. Так что с Вас могут взыскать плату за воду с 2006 года и по настоящее время.

Спасибо, в итоге получается ждать когда водоканал узнает и пришлет своих людей на регистрацию! Я думаю так вести себя дальше.