Размер пособия по беременности и родам

#1
Здравствуйте!
На работе выплатили пособия по беременности и родам исходя из минимальной ставки по мрот, мотивируя это тем, что я работала менее двух лет.

Стаж непрерывной работы у меня - чуть больше года. Я нашла ФЗ от 29.12.2006 N 255-ФЗ (ред. от 29.12.2015) "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством", а именно:

Статья 11. Размер пособия по беременности и родам

1. Пособие по беременности и родам выплачивается застрахованной женщине в размере 100 процентов среднего заработка.
3. Застрахованной женщине, имеющей страховой стаж менее шести месяцев, пособие по беременности и родам выплачивается в размере, не превышающем за полный календарный месяц минимального размера оплаты труда, установленного федеральным законом, а в районах и местностях, в которых в установленном порядке применяются районные коэффициенты к заработной плате, в размере, не превышающем минимального размера оплаты труда с учетом этих коэффициентов.

На мой взгляд обман с расчетами пособия, связанный с тем, что полугодовой срок бухгалтера выдали за двухлетний.

Но я могу ошибаться, т.к. не специалист. Расскажите пожалуйста - я верно считаю? В случае, если стаж год - мне должны выплатить исходя из п.1 ст. 11 ФЗ от 29.12.2006 N 255-ФЗ?
 

Stefan

Эксперт
#2
Здравствуйте! Вы можете защитить свое право на получение полноценного социального обеспечения и истребовать его в принудительном порядке. Для начала составьте письменное обращение в бухгалтерию, в котором последовательно изложите свое мнение по возникшей ситуации. В заявлении сошлитесь на указанную выше законодательную норму. Если ответ бухгалтерии будет отрицательным, то подавайте в суд исковое заявление, и требуйте принудительного взыскания недоплаченной социальной помощи.
 
#3
elena-paris, Вы сами себе противоречите -
Стаж непрерывной работы у меня - чуть больше года
и при этом:
3. Застрахованной женщине, имеющей страховой стаж менее шести месяцев
Так какой у Вас стаж?