Газета использовала фотографию без разрешения и указания моего авторства

albaik

Пользователь
#1
Неделю назад фотографировал рождественские гуляния. Фотографии опубликовал в группах Вк, Ок, в своих аккаунтах в Фейсбук и Ок.
Еженедельная газета использовала одну из фотографий без моего разрешения и указания авторства.

Фото на развороте газеты, отметил маркером.
https://fotki.yandex.ru/next/users/global-24/album/452640/view/1753742
Фото подписаны: Екатерина Савкевич, соцсети.
https://fotki.yandex.ru/next/users/global-24/album/452640/view/1753743
Также на первой странице газета в уменьшенном размере разместила эту же фотогафию, причем, сильно откадрированную, также без указания моего авторства.
https://fotki.yandex.ru/next/users/global-24/album/452640/view/1753744
По скольким пунктам выдвинуть требования?
1) Нарушение прав на саму фотографию - разворот.
2) Нарушение права на имя - разворот
3) Отвратительное качество печати, разворот, - подпает ли это под видоизменение моего снимка без моего согласия?
4) Нарушение прав на фотографию - первая страница
5) Нарушение права на имя - первая страница
6) Видоизменение, первая страница - фото откадрировано без моего ведома
7) Также - отвратительное качество печати, первая страница, - подпает ли это под видоизменение моего снимка без моего согласия?

На имя кого писать претензионное письмо?
https://fotki.yandex.ru/next/users/global-24/album/452640/view/1753745
 

alecandr

Эксперт, Экс-модератор
#2
albaik,
По скольким пунктам выдвинуть требования?
Вы можете требовать компенсацию по ст. 1301 ГК РФ за использование и переработку фото.
Так же вы можете требовать компенсации по ст. 1300 ГК РФ за нарушение права на имя.
При этом нужно учитывать, что использование и переработка по существу являются 2 отдельными фактами нарушения, а значит и компенсация должна взыскиваться отдельно за каждый факт.
Ст. 1301 предусматривает минимальный размер компенсации в 10 000р. Следовательно в вашем случае минимальный размер компенсации будет составлять 30 000р.
 

albaik

Пользователь
#3
Спасибо! А по моим расчетам минимальный размер компенсации почему-то составляет 50 тысяч рублей: за использование фото на развороте, нарушение права на имя на развороте, за использование фото на первой странице, нарушение права на имя на первой странице, переработку фото на первой странице (обрезано) :)

----------

Еще вот что интересует:

"Часть четвертая Гражданского Кодекса Российской Федерации"

Принят Государственной Думой 24 ноября 2006 г.

Одобрен Советом Федерации 8 декабря 2006 г.

Опубликован: Российская газета, N 289, 22 декабря 2006 г.

Вступил в силу с 1 января 2008 г.


Соответственно, в 2008 г. минимальная сумма составляла 10 тысяч рублей. Разумно, если 10 тысяч мы умножим на коэффициент инфляции за прошедшие годы, так как деньги в несколько раз обесценились. Таким образом, получим абсолютно обоснованный новый минимальный размер выплаты.
 

alecandr

Эксперт, Экс-модератор
#4
albaik,

А по моим расчетам минимальный размер компенсации почему-то составляет 50 тысяч рублей
Не забывайте про п. 3 ст. 1252 ГК РФ.

Если одним действием нарушены права на несколько результатов интеллектуальной деятельности или средств индивидуализации, размер компенсации определяется судом за каждый неправомерно используемый результат интеллектуальной деятельности или средство индивидуализации. При этом в случае, если права на соответствующие результаты или средства индивидуализации принадлежат одному правообладателю, общий размер компенсации за нарушение прав на них с учетом характера и последствий нарушения может быть снижен судом ниже пределов, установленных настоящим Кодексом, но не может составлять менее пятидесяти процентов суммы минимальных размеров всех компенсаций за допущенные нарушения.

Соответственно, в 2008 г. минимальная сумма составляла 10 тысяч рублей. Разумно, если 10 тысяч мы умножим на коэффициент инфляции за прошедшие годы, так как деньги в несколько раз обесценились. Таким образом, получим абсолютно обоснованный новый минимальный размер выплаты.
А вы большой оригинал) Индексироваться может уже присуждённая сумма. А минимальный размер компенсации нет.
 

albaik

Пользователь
#5
albaik,
При этом в случае, если права на соответствующие результаты или средства индивидуализации принадлежат одному правообладателю, общий размер компенсации за нарушение прав на них с учетом характера и последствий нарушения может быть снижен судом ниже пределов[/U], установленных настоящим Кодексом, но не может составлять менее пятидесяти процентов суммы минимальных размеров всех компенсаций за допущенные нарушения.
ничего не понял. Меньше 10 тысяч. что ли, могут присудить?

----------

albaik,
А вы большой оригинал) Индексироваться может уже присуждённая сумма. А минимальный размер компенсации нет.
Есть такое) Все хочу знать, но мало что получается((
 

alecandr

Эксперт, Экс-модератор
#6
albaik,

Меньше 10 тысяч. что ли, могут присудить?
Да, могут. Вот и получается по 3 по 2 фото (по каждому нарушение права на имя, и исключительных прав на использование и переработку произведения). Всего 6 нарушений = 60 000р. Вот и выходит что абсолютный минимум 30 000р.
 

albaik

Пользователь
#7
albaik,


Да, могут. Вот и получается по 3 по 2 фото (по каждому нарушение права на имя, и исключительных прав на использование и переработку произведения). Всего 6 нарушений = 60 000р. Вот и выходит что абсолютный минимум 30 000р.
Я имел в виду, что в целом, по всем нарушениям, что ли, могут присудить меньше 10 тысяч рублей? 5 рублей, например.
 

alecandr

Эксперт, Экс-модератор
#8
albaik,

Я имел в виду, что в целом, по всем нарушениям, что ли, могут присудить меньше 10 тысяч рублей?
общий размер компенсации за нарушение прав на них с учетом характера и последствий нарушения может быть снижен судом ниже пределов, установленных настоящим Кодексом, но не может составлять менее пятидесяти процентов суммы минимальных размеров всех компенсаций за допущенные нарушения.
Абсолютный минимум компенсации может составить половину от минимального размера. В вашем случае минимальный размер равен 60 000р. Следовательно меньше 30 000р, при доказанности факта нарушения, вам присудить не могут.
 

albaik

Пользователь
#9
albaik,





Абсолютный минимум компенсации может составить половину от минимального размера. В вашем случае минимальный размер равен 60 000р. Следовательно меньше 30 000р, при доказанности факта нарушения, вам присудить не могут.
отлегло :rofl: А что считать разумным пределом компенсации (если правильно выражаюсь)? К примеру, только из городского бюджета эта газета получит в этом году около 2 млн рублей. Тираж - 1500 экземпляров.
 

alecandr

Эксперт, Экс-модератор
#10
albaik,

А что считать разумным пределом компенсации (если правильно выражаюсь)?
Это величина относительная. Зависит от обстоятельств дела и личного усмотрения судьи. Чаще всего судья придерживаются практики снижения компенсации до минимального предела, а иногда (в исключительных случаях) и снижение ниже нижнего предела по п. 3 ст. 1252 ГК РФ.
С учётом обстоятельств могу предположить, что компенсация в 50 000р будет соразмерной (но сразу оговорюсь это исключительно моё мнение).
 

albaik

Пользователь
#11
Эту сумму я и предполагал услышать) Но буду в 4 раза больше запрашивать, а там уж - как суд решит. Если не убьют к тому моменту) Завтра, если правильно составлю, отправлю им письмо.
 

alecandr

Эксперт, Экс-модератор
#12
albaik,

Но буду в 4 раза больше запрашивать
P.S. Госпошлина платиться с цены иска. В случае удовлетворения иска можно ходатайствовать о возмещении суд. расходов. Но госпошлина платиться перед подачей иска.
 
#14
А как адвокату платят в таких гражданских делах, до или после?
как договоритесь, но:
1. Суд расходы на адвоката взыщет только в том размере, который Вы оплатите
2. Навряд ли адвокат станет работать вообще без предоплаты
 

albaik

Пользователь
#15
как договоритесь, но:
1. Суд расходы на адвоката взыщет только в том размере, который Вы оплатите
2. Навряд ли адвокат станет работать вообще без предоплаты
а есть гарантия, что, заплатив адвокату, суд всю эту сумму приплюсует?

----------

albaik,


P.S. Госпошлина платиться с цены иска. В случае удовлетворения иска можно ходатайствовать о возмещении суд. расходов. Но госпошлина платиться перед подачей иска.
о, боже :rofl 200 тысяч рублей + госпошлина?
 
#16
а есть гарантия, что, заплатив адвокату, суд всю эту сумму приплюсует?
за гарантиями Вам надо непосредственно к адвокату, который будет вести Ваше дело, обращаться (например, при отказе в удовлетворении иска расходы на адвоката Вам никто не возместит)
 

albaik

Пользователь
#17
за гарантиями Вам надо непосредственно к адвокату, который будет вести Ваше дело, обращаться (например, при отказе в удовлетворении иска расходы на адвоката Вам никто не возместит)
я вряд ли вообще найду адвоката в своем районе. Испугаются судиться с этими людьми )