Сделка с несуществующим объектом

Римский

Пользователь
По каким основаниям отменить сделку с несуществующим объектом, в частности был заключен договор дарения доли жилого дома, которого уже нет. И сделка прошла регистрацию в ФРС (у них то он есть). Много разных вариантов и мысли путаются, помогите разобраться. Варианты: договор незаключенный - нет объекта, мнимая и притворная сделка, сделка заключенная под влиянием заблуждения и др.

Уже нет - это не было на момент заключения договора дарения, или тогда дом был, а сейчас уже нет, в связи с этим нужно договор отменить?
В первом случае - даритель, я так понимаю, знал или должен был знать, что дома не существует, но всё же подарил. В свою очередь, одаряемый не ставил под сомнение отсутствие дома, будучи уверенным в честности дарителя - поэтому согласился. Значит, сделка прошла под влиянием обмана.

Римский

Пользователь
Сделка дарения была совершена по правоустанавливающим документам старого дома пл 52 кв м, на момент совершения сделки старого дома уже не было, он был реконструирован и полностью перестроен и его площадь стала 295 кв м, имеется новый техпаспорт только нет св-ва о праве собственности, вообщем если проще на пальцах объяснить, то я подарил 1/3 доли от дома 52 кв.м. сыну под давлением родственников бывшей жены (ей в старом доме принадлежит 2/3). Все стороны знали, что старого дома нет, а новый еще до конца не оформлен. Теперь мне надо все вернуть назад, что бы оформить новый дом и земельный участок, и разделить все это с экссупругой как совместно нажитое имущество.

Ап темы: Римский 16.01.2016 18:22