Правомерно ли применять практику ВАС в гражданском судопроизводстве?

Ferz777

Пользователь
Здравствуйте уважаемые коллеги. Подскажите пожалуйста, правомерно ли применение практики ВАС судом общей юрисдикции, при рассмотрении гражданского дела. Суть спора заключается в том, что истец подал иск о взыскании процентов за неисполнение денежного обязательства, исковые требования основываются на том, что ответчик не исполнил решение суда о взыскании задолженности по договору займа. Суд удовлетворил требования и применил практику ВАС РФ 2009-10 годов.

Ferz777

Пользователь
Я не спорю. Законы для всех едины, но я все же считаю, что суды общей юрисдикции должны применять практику "своих" судов, а не арбитражных, тем более, что она густо-часто разнится.

Ferz777, откуда такое мнение? См., например, ч. 2, ч. 3 ст. 61 ГПК, которые никак не делит судебные постановления на арбитражные и любые иные. Наоборот, арбитражные решения должны учитываться, как это прямо предусмотрено указанной статьей

Ferz777

Пользователь
Ок, пусть так. Тогда как суд определяет какую практику ему применить, на свое усмотрение или это где то определено? Допустим есть практика "своего" суда, а они применяют практику арбитража, так как она им больше подходит, как быть в этой ситуации?

Ferz777

Пользователь
Им, это значит суду, вы правы суд руководствуется материалами дела. Я же говорю практика разная, у суда общей юрисдикции по определенному вопросу одна практика, а арбитражного другая. В моем случае арбитражная отражает мнение суда, а практика общих судов противоречит их мнению. Поэтому я и задал этот вопрос, правомерно ли такое применение.

----------

Хочу еще дополнить. По поводу 61 ГПК, в этой статье говорится об обстоятельствах которые не подлежат доказыванию, так как установлены решением другого суда. Я же говорю о практике, это немного другое. применение одних и тех же норм права при рассмотрении аналогичных споров между разными сторонами.

правомерно ли такое применение.
Обоснование уже указано, тем более с учетом обязанности суда определять нормы, подлежащие применению в каждом конкретном споре
применение одних и тех же норм права при рассмотрении аналогичных споров между разными сторонами.
ну так смысл то тот же самый, ничего предосудительного я не вижу. Не устраивает решение - обжалуйте.

Ferz777

Пользователь
Этим я и занимаюсь, т.е. обжалованием. Просто я хочу для себя понять почему так.