Раздел неоформленного дома после развода

Римский

Пользователь
Прошу совета: в период брака куплен дом 52 кв м в долях у супруги 2/3 у меня 1/3, дальше провели реконструкцию дома, надстроили второй этаж, сделали пристрой, конструктивно старый дом вошел в новый как единый объект, площадь дома стала 295 кв м, на новый дом еще свидетельство не получено, но есть тех паспорт, развод был в 14 г, в 15 г я подарил свою долю от еще старого дома сыну, теперь хочу поделить новые пристроенные метры, участок еще не оформлен, но супруга засуетилась и начала оформлять участок. Планирую подать на раздел дома путем определения долей, у сына останется 1/3 от старого дома 52 кв м, у жены 2/3 от старого + 1/2 от нового, у меня 1/2 от нового, какой иск подавать, как на объект незавершенного строительством дома? можно ли как то приостановить оформление земли до решения суда о разделе дома?

alecandr

Эксперт, Экс-модератор
Римский,
На перепланировку и перестройку разрешение вы не получали?

Римский

Пользователь
то что было уже было в долях, т.е. в долях приобреталось

----------

Вопрос в том что если я свою долю подарил сыну то я не могу в административном порядке участвовать в оформлении нового дома, только теперь его могут оформить сын и эксжена, поэтому мне надо в суд идти

alecandr

Эксперт, Экс-модератор
Римский,

я не могу в административном порядке участвовать в оформлении нового дома
Если сын не совершеннолетний, то вы сможете выступить в качестве его законного представителя как в суде, так и в администрации. Если же он совершеннолетний, то сможет сам в этом участвовать.

Римский

Пользователь
Вот именно что оформят новый дом на него и на жену, а я в пролете, а мы когда я дарил договаривались что новый дом будем оформлять в равных долях на троих. Еще как вариант признать договор дарения недействительным, поскольку на момент дарения старого дома как токового не существовало, он был только по документам и в кад реестре ФРС. В тоже время имеется выданный фед службой кадастра новый тех паспорт от 03.04.2014г. где уже площадь дома 295 кв м и старого дома в нем нет.

alecandr

Эксперт, Экс-модератор
Римский,

Вот именно что оформят новый дом на него и на жену, а я в пролете
Тогда вам только оспаривать дарение.
на момент дарения старого дома как токового не существовало
Что указано в дарственной? Только адрес? Площадь и тд не указаны?

Римский

Пользователь
Указанны: адрес, площадь 52 кв м, этажность 1 (сейчас 2) и все правоустанавливающие документы старого дома, которого больше нет.

alecandr

Эксперт, Экс-модератор
Римский,

адрес, площадь 52 кв м, этажность 1 (сейчас 2) и все правоустанавливающие документы старого дома, которого больше нет.
То есть предмет дарения конкретизирован. Тогда можете попробовать доказать недействительность.

alecandr

Эксперт, Экс-модератор
Римский,

А в основание иска что указывать?
Фактические обстоятельства дела. Что было дарение и на момент дарения, имущества уже не существовало.

И на какие нормы материального права ссылаться?
Ст. 209, 218, 223, ГК РФ, 168 или 170 в зависимости от конкретных обстоятельств.

Римский

Пользователь
А если 432, что стороны не договорись о предмете договора поскольку его нет.

Ап темы: Римский 17.01.2016 08:18

alecandr

Эксперт, Экс-модератор
Римский,
А если 432, что стороны не договорись о предмете договора поскольку его нет.
Поэтому я и написал...

168 или 170 в зависимости от конкретных обстоятельств.
Статья 168 ГК РФ. Недействительность сделки, нарушающей требования закона или иного правового акта
1. За исключением случаев, предусмотренных пунктом 2 настоящей статьи или иным законом, сделка, нарушающая требования закона или иного правового акта, является оспоримой, если из закона не следует, что должны применяться другие последствия нарушения, не связанные с недействительностью сделки.