Возмещение по ОСАГО

Дата ДТП: 29.08.2015г.

Добрый день. Являясь потерпевшим в дтп, обратился в свою страховую за получением страхового возмещения. Выплата составила : 194 000р. Независимая экспертиза в которую я обратился, насчитала 243 000р.
В начале декабря подал претензию в ск. СК ответили, что обязательств передо мной не имеют, т.к. полис виновника до 120 000р.

Теперь подавать в суд на виновника? Хотелось все таки взыскать со страховой (неустойка, штраф:) ) т.к. выплатив 194 т.р. взяли на себя обязательства до 400 т.р. Или я не прав? И если я правильно понял, то страховая в данном случае право на регресс не имеет?

Михаил Иванович

Эксперт, Экс-модератор
very.reliable, необходимо смотреть полис виновника, т.к. изменения о выплате 400 т.р. вступили в силу с 01.10.2014 г.
Виновник же мог застраховать свою ответственность до этого момента и на момент ДТП его полис еще действовал.
То, что СК выплатила Вам больше, чем 120 т.р., ни о чем хорошем пока не говорит. Если полис виновника до 120 т.р., то СК будет требовать с Вас возврата незаконно выплаченных денег.

very.reliable, необходимо смотреть полис виновника, т.к. изменения о выплате 400 т.р. вступили в силу с 01.10.2014 г.
Виновник же мог застраховать свою ответственность до этого момента и на момент ДТП его полис еще действовал.
То, что СК выплатила Вам больше, чем 120 т.р., ни о чем хорошем пока не говорит. Если полис виновника до 120 т.р., то СК будет требовать с Вас возврата незаконно выплаченных денег.
Спасибо за ответ.

Полис действительно до 120 т.р. СК после принятия заявления от потерпевшего, выставляет заявку компании виновника, что бы подтвердить принадлежность полиса(передается полная информация, включая марку авто, гос. номер и даты действия полиса). Получается, что СК произвела выплату зная о данных обстоятельствах. Насколько помню, неосновательное обогащение не возвращается в случае если потерпевший знал об отсутствии обязательств.

Имеет ли в данном случае ск право на регресс к виновнику ДТП?

Спасибо за уделенное время.

Михаил Иванович

Эксперт, Экс-модератор
Имеет ли в данном случае ск право на регресс к виновнику ДТП?
Как я понял, у Вас было прямое возмещение убытков. Поэтому Ваша СК обратиться с регрессом в СК виновника, но та возвратит только 120 т.р.

----------

Насколько помню, неосновательное обогащение
Для Вас это не является неосновательным обогащением, т.к. Вам в любом случае причитается 194 т.р.

Как я понял, у Вас было прямое возмещение убытков. Поэтому Ваша СК обратиться с регрессом в СК виновника, но та возвратит только 120 т.р.

----------

Да, вы все верно поняли. Главный вопрос который меня интересует: Имеет ли право СК в данной ситуации взыскать 194-120= 74 т.р. с виновника ДТП? Читал, что на регресс ск имеет право, когда виновник пьяный, без ву и так далее( но это полное возмещение). Данная ситуация там не указана.

Если ск имеет право взыскать с виновника, то в таком случае считаю необходимым взыскивать с ск не доплату, штраф, неустойку, так как в осмотре допущены грубые нарушение(зафиксированы).

Еще раз спасибо за уделенное время.

Михаил Иванович

Эксперт, Экс-модератор
very.reliable, Ваша СК будет, очевидно, требовать с Вас возвращения 74 т.р., а Вы, в свою очередь, эту сумму с виновника.

very.reliable, Ваша СК будет, очевидно, требовать с Вас возвращения 74 т.р., а Вы, в свою очередь, эту сумму с виновника.
То есть в данном случае СК не имеет требовать 74 т.р. с виновника?

Я думал СК выплатив на 74 т.р. больше взяла на себя приняла право регресса. (Как по КАСКО). Или это невозможно?

Михаил Иванович

Эксперт, Экс-модератор
very.reliable, очевидно при выплате не проверили срок выдачи полиса. Поэтому выплатили ошибочно больше.
Требовать с виновника в порядке регресса у Вашей СК оснований нет, т.к. нет договорных отношений.
Требовать со СК виновника не позволяет закон.