Особенности "отработки" при увольнении по собственному желанию

#1
Добрый день! 28.12.15 в адрес работодателя было направлено заказным письмом заявление об увольнении с 11.01.15. (Организация находится в нашем городе)
11.01.16 РД сказал, что еще не получал письмо, и сделает это, возможно, 12.01.16.
Мне придется отрабатывать 2 недели с момента получения работодателем моего заявления? Если это так, то мне придется писать новое заявление на увольнение?
Увольняться не хочу, но сказали, что создадут "особые" условия и я сама с потрепанными нервами сбегу от них. Мое предложение уволить меня по сокращению или по согласию сторон РД рассматривать отказался. Обидно, что обращаются, как с животными
 
#4
#6
Ольга Краснодар, первый абзац статьи 80 ТК РФ

Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.