Могут подселить в муниципальную квартиру?

#1
Доброго времени суток, юристы. Такой вопрос: скажите пожалуйста, если квартира муниципальная, могут туда подселить посторонних людей?
 

alecandr

Эксперт, Экс-модератор
#6
komvlaer,

C какой это стати? Может поясните ситуацию?
Статья 70 ЖК РФ. Право нанимателя на вселение в занимаемое им жилое помещение по договору социального найма других граждан в качестве членов своей семьи
*
1. Наниматель с согласия в письменной форме членов своей семьи, в том числе временно отсутствующих членов своей семьи, вправе вселить в занимаемое им жилое помещение по договору социального найма своего супруга, своих детей и родителей или с согласия в письменной форме членов своей семьи, в том числе временно отсутствующих членов своей семьи, и наймодателя - других граждан в качестве проживающих совместно с ним членов своей семьи. Наймодатель может запретить вселение граждан в качестве проживающих совместно с нанимателем членов его семьи в случае, если после их вселения общая площадь соответствующего жилого помещения на одного члена семьи составит менее учетной нормы. На вселение к родителям их несовершеннолетних детей не требуется согласие остальных членов семьи нанимателя и согласие наймодателя.
2. Вселение в жилое помещение граждан в качестве членов семьи нанимателя влечет за собой изменение соответствующего договора социального найма жилого помещения в части необходимости указания в данном договоре нового члена семьи нанимателя.
 

komvlaer

Пользователь
#7
alecandr, не вводите Кастамарова в заблуждение, ведь в вопросе ясно стоит, что подселить в муниципальную квартиру хотят "посторонних людей", а в приведённой Вами норме ЖК говорится о "членах семьи нанимателя" и "других граждан в качестве проживающих совместно с ним членов своей семьи". Одной из задач принятия нового ЖК как раз и было борьба с пережитком советских времён - коммунальными квартирами ...
 

alecandr

Эксперт, Экс-модератор
#8
komvlaer,

в вопросе ясно стоит, что подселить в муниципальную квартиру хотят "посторонних людей"
Ну а кто помешает вселить их в качестве членов семьи?

Статья 91.8 ЖК РФ. Права и обязанности членов семьи нанимателя жилого помещения по договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования
*
1. К членам семьи нанимателя жилого помещения по договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования относятся постоянно проживающие совместно с нанимателем его супруг, дети и родители нанимателя. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы и в исключительных случаях иные граждане могут быть признаны членами семьи нанимателя, если они вселены нанимателем в качестве членов своей семьи.
 

komvlaer

Пользователь
#9
alecandr, Вы опять невнимательны. Не надо додумывать за вопроссанта. Вопрос короток и ясен. Обращаю внимание, речь идёт не о "вселить", а о "подселить". Кроме того, в ПП ВС от 02.07.2009 г. № 14 " О некоторых вопросах возникших в судебной практике при применении ЖК РФ" довольно подробно всё доведено ...
 

alecandr

Эксперт, Экс-модератор
#10
komvlaer,

речь идёт не о "вселить", а о "подселить".
Вы считаете, что с юридической точки зрения это разные действия? Лицо имеющее право проживать должно быть зарегистрировано по месту жительства в любом случае.

Не надо додумывать за вопроссанта.
Тогда нам стоит уточнить у самого автора вопроса. По чьей инициативе происходит вселение?