Как защитить патент на полезную модель?

Здравствуйте уважаемые форумчане! Необходима ваша помощь!
Я ИП, 4 года назад мной был получен патент на полезную модель. На основе патента был разработан продукт, который я успешно продаю. В связи с тем, что за последние несколько лет, моей команде удалось широко разрекламировать и внедрить на рынок свой продукт, люди стали отказываться от других аналогов в пользу моего продукта. Однако, как это часто бывает, в последнее время конкуренты стали использовать точные копии моего продукта, в выставочных образцах, которые расставлены по городу в людных местах, с рекламной целью. А так же начали продажу точной копии запатентованной полезной модели.
Подскажите, как мне защитить свою интеллектуальную собственность (если можно подробно). Какова процедура по защите прав на полезную модель? (как заставить моих конкурентов не использовать мою полезную модель). Как составить исковое заявление? Какие суды рассматривают подобные дела? В какие органы можно обратиться для защиты своей интеллектуальной собственности? Какими законами и правовыми актами регулируется защита патента на полезную модель? Всем заранее огромное спасибо!

alecandr

Эксперт, Экс-модератор
Nonion,

как мне защитить свою интеллектуальную собственность (если можно подробно).
Какова процедура по защите прав на полезную модель? (как заставить моих конкурентов не использовать мою полезную модель).
Фиксируете нарушение ваших прав, а потом обращайтесь в суд. Суд взыскивает компенсацию и выносит предписание о прекращении незаконного использования. Если конкуренту этого мало, то повторяете действия с начала.

Как составить исковое заявление?
Обратиться за помощью к специалисту или поискать подходящий шаблон в интернете.
Какими законами и правовыми актами регулируется защита патента на полезную модель?
Часть 4 ГК РФ.

Nonion,

Фиксируете нарушение ваших прав, а потом обращайтесь в суд. Суд взыскивает компенсацию и выносит предписание о прекращении незаконного использования. Если конкуренту этого мало, то повторяете действия с начала.

Обратиться за помощью к специалисту или поискать подходящий шаблон в интернете.

Часть 4 ГК РФ.
Как правильно зафиксировать нарушение моих прав?

С продажей товара понятно, я могу зафиксировать факт покупки, оплаты за товар и чек с реквизитами фирмы которая продала мне товар, плюс договор. Потом экспертиза техническая (кстати, куда можно обратиться по экспертизе?), которая либо подтвердит факт соответствия купленного продукта запатентованной модели, либо нет. И если да, составляем заявление, идем в суд.

А что делать, если стоит просто стенд в супермаркете, например? Как зафиксировать такое нарушение? Фото-видео съемку можно будет приложить к доказательной базе в суде? Или свидетели нужны, как правильно оформить сам факт выставления образца? и можно ли за это требовать компенсаций?

alecandr

Эксперт, Экс-модератор
Nonion,

Как правильно зафиксировать нарушение моих прав?
Зависит от существа нарушения. Обычно применяют видео-фото фиксацию. Если же нарушение произошло в сети интернет, то так же можно воспользоваться услугами нотариуса в обеспечении доказательств, однако, не знаю как в Орле, а в Москве они за это просят не мало. Так же можно обратиться и к свидетельским показаниям. Но тут важно понимать, что чем больше доказательств, тем лучше.

куда можно обратиться по экспертизе?
В экспертную организацию. А конкретнее зависит от свойств полезной модели.