Выплата задолженности по зарплате

Добрый день.
С апреля 2015 года перестали выплачивать зарплату (кризис, тяжело стало, все вздыхали и терпели).
В организации с сентября 2015 года сменился генеральный директор в связи со смертью предыдущего.
Возможность выплатить зп имеется, но новый директор занял позицию - я ничего не должен это было до меня.
На руках у меня имеется трудовой договор, запись в трудовой книжке (я официально не увольнялась и они меня не уволили (побоялись того что я имею статус матери одиночки). Работать за бесплатно надоело, да и с таким отношением ко всему.
За какой период времени я могу подать в суд на выплату зп, с апреля 2015 года или новый директор будет нести ответственность только с момента вступления в должность?

Добрый день.
С апреля, всё правильно. Вообще по трудовому договору вы можете просто приостановить работу, пока вам не выплатят причитающееся - ст 142 ТК. Ответственность работодателя за нарушение сроков выплаты заработной платы и иных сумм, причитающихся работнику . Кроме того можете работодателя привлечь еще и к административной (ст. 5.27 КоАП - http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34661/7ff50b874c8cbce814266fd45eb5fff8b30449b6/) или даже уголовной ответственности (ст. 145.1 УК).

Последнее редактирование модератором: