Неустойка по договору банковского вклада

Доброго дня, всех с прошедшими праздниками.
Подскажите, пожалуйста, хочу составить претензию в банк, но нужно разобраться. Ситуация следующая. Заключен договор банковского вклада, по которому банк обязан выплачивать проценты по вкладу ежемесячно в последний день месяца, иных условий выплаты % договором не предусмотрено.
31 декабря банк должен был начислить мне % по вкладу, но сегодня 08.01, а денег до сих пор не поступило. Банк до 10.01 не работает, праздники.
Если я правильно понимаю ст. 395 ГК РФ, то банк обязан выплатить неустойку в размере средней ставки банковского процента за соответствующий период на сумму вклада, при этом, на основании п.5 ст. 395 гк рф (проценты на проценты не начисляются). По данным ЦБ РФ он равен 7,32% на 15.12.2015 г.
Значит, если я все правильно понимаю, то рассмотрим пример:
сумма вклада: 1.400.000 руб
процент по вкладу: 16.8%
задолженность банка на 31.12 составляет: 19.600 руб
средний банковский процент по данным ЦБ РФ за период 15.12.2015 составляет: 7.32%
Стало быть банк обязан выплатить мне сумму процентов, которую он мне должен за месяц, это 19.600 руб, плюс неустойку по формуле:
1.400.000 + 7.32% = 1.502.480 руб. из этого неустойка составляет: 102.480 руб. Верно ли я понял статью 395 и применима ли она в моем случае? Если да, то банк обязан выплатить 102.480 руб единовременно, вместе с начислением процентов по вкладу или как? И какой коэффициент ЦБ РФ брать, за 15.12.2015 или за грядущее 15.01.2016?

Stefan

Эксперт
Здравствуйте! С теоретической точки зрения Вы описали все правильно и Вы вправе требовать от банка начисления компенсационных выплат в виде неустойки. Но также следует внимательно изучить условия договора, особенно раздел "Ответственность сторон". Если договорными обязательствами не предусмотрена неустойка за нарушение сроков начисления выплат, то неустойку вы сможете получить только в судебном порядке.