Пропущен срок вступления в наследство (комната в коммуналке)

#1
соседка по коммуналке пьющая, ни за что не платит, прописана в комнате вместе с несовершеннолетним сыном. Вчера узнала что после смерти матери она не вступила в наследство, прошло 8 лет. Эта комната перешла государству или как? Можно ее как то выгнать?
 
#2
Судя по постановке вопроса, соседка продолжает проживать в комнате, а следовательно, она приняла наследство в порядке ч. 2 ст. 1 153 ГК РФ. В данном случае, то, что наследственная процедура не открывалась, не имеет определяющего значения.