Могут отобрать автомобиль, на котором езжу по доверенности?

#1
Друзья, такой вопрос: если ездить на автомобиле по доверенности, то в случае развода, смерти доверителя, автомобиль у меня должны конфисковать?
 
#2
Каланчак, в перечисленных Вами ситуациях, доверенность автоматически прекращает свое действие. И стоит отметить, что у доверенного вам автомобиля хозяин не меняется, поэтому именно собственник авто имеет исключительное право на распоряжение автомобилем.
 

Михаил Иванович

Эксперт, Экс-модератор
#5
Каланчак, не обязательно. Имущество по соглашению может быть оставлено одному из супругов с выплатой компенсации.

----------

если ездить на автомобиле по доверенности
Статья 188. Прекращение доверенности

1. Действие доверенности прекращается вследствие:

1) истечения срока доверенности;

2) отмены доверенности лицом, выдавшим ее, или одним из лиц, выдавших доверенность совместно;

3) отказа лица, которому выдана доверенность, от полномочий;

4) прекращения юридического лица, от имени которого или которому выдана доверенность, в том числе в результате его реорганизации в форме разделения, слияния или присоединения к другому юридическому лицу;

5) смерти гражданина, выдавшего доверенность, признания его недееспособным, ограниченно дееспособным или безвестно отсутствующим;

6) смерти гражданина, которому выдана доверенность, признания его недееспособным, ограниченно дееспособным или безвестно отсутствующим;

7) введения в отношении представляемого или представителя такой процедуры банкротства, при которой соответствующее лицо утрачивает право самостоятельно выдавать доверенности.