Обязаны платить разовую комиссию по кредиту?

#1
Доброго времени суток. Мы собираемся взять автомобиль в кредит, условия конечно хотелось бы лучше, но ладно. Нужно уточнить один момент: при оформлении кредита есть такое понятие, как разовая комиссия, которая платится отдельно. Можете объяснить что это такое и почему должны оплачивать её отдельно?
 
#2
Никита М., положение кредитного договора, предусматривающее взимание с заемщика платы за рассмотрение заявки на выдачу кредита, которое банк должен осуществлять за свой счет, является недействительным как противоречащее п.1 ст. 779, п.1 ст.819 ГК РФ, п.2 ст.5 Федерального закона «О банках и банковской деятельности», ст.37 Закона РФ «О защите прав потребителей».
 

Stefan

Эксперт
#4
Так а что делать, если без этого не хотят выдавать кредит?
Здравствуйте! Если без этого не хотят выдавать кредит, то Вы можете отказаться от услуг данного банковского учреждения, либо обратиться в суд с исковым заявлением о признании нарушения прав потребителя и требованиями обязать банк заключить с Вами договор кредита, а также провести разовую комиссию. В данном случае закон на Вашей стороне, поэтому, скорее всего, что банк не пойдет на прямую конфронтацию и постарается решить возникший правовой спор на стадии предварительного судебного заседания.