Получение материнского капитала

Здравствуйте! У меня после первой беременности 22 недели родился ребенок, но умер. А теперь у меня есть ребенок. Это получается уже второй. Могу я получить материнский капитал?

Сайкин Кирилл Андреевич, поискала информацию в интернете, видимо вы правы. Спасибо.

koxaha, как вариант для начала (если до сих пор не сделали этого) следует со справкой о рождении получить свидетельство о рождении ребенка. Потом с заявлением и свидетельством обратиться в Пенсионный фонд. Но скорее всего действительно придется судиться с ПФ.

Ирэна

Пользователь
Вам необходимо в органах ЗАГСа получить свидетельство о рождении первого ребенка, затем обратиться в территориальный орган ПФР с заявлением о выдачи сертификата. При представлении свидетельств о рождении на обоих детей, в том числе и на умершего ребенка, оснований для отказа у территориальных органов ПФР не имеется. В суд "мамочки" обращались только по причине отсутствия в законодательстве процедуры выдачи свидетельств о рождении на детей, умерших на первой недели жизни, ранее выдавались только справки.