Перспективы бывших сотрудников МВД в юридической сфере

В настоящее время в органах внутренних дел полно сотрудников, которые желают, в связи с многочисленными изменениями, уйти куда подальше от беспредела, происходящего в отношении самих сотрудников, нарушения их законных прав и интересов. С этим столкнулся и я, в связи с чем и решил пойти на форум, пообщаться с людьми, что бы узнать, нужны ли бывшие сотрудники в юридической сфере, что может их ожидать в гражданской среде. Лично мой пример: имею высшее юридическое по специальности юрист, гражданско-правовая специализация, специалист, стаж работы в органах внутренних дел 3 года (на сержантской и офицерских должностях), имеется достаточный опыт работы с обращениями граждан, ведению переписки, консультированию и прочему, владею ПК: офис, ексель, консультант, гарант. Это не полный список, но перечислять моменты, которые подразумевают собой само наличие высшего образования не считаю необходимым. Так вот и вопрос, кому понадобится юрист с гражданско-правовой специализацией по диплому и опытом работы по уголовному, административному законодательствам и знанием ряда федеральных законов, связанных с реализацией деятельности исполнительного органа власти?

alecandr

Эксперт, Экс-модератор
Evgeny.P,

Вполне может понадобиться) Пообщайтесь с адвокатами по уголовным делам. Может сначала в качестве помощника у них поработаете, а потом и сами адвокатом станете или может лектором на курсы уголовного процесса.

Stefan

Эксперт
Наилучшим вариантом продолжения Вашей карьеры будет открытие собственной адвокатской конторы. Если знаете специфику работы органов исполнительной власти, то акцентируйте свое внимание на уголовных и административных делах. Думаю, что в этой категории производств Ваш практический опыт станет явным преимуществом над другими специалистами.

То есть в фирмах с гражданско-правовой направленностью подобные люди не требуются если я правильно понимаю?

Требуются везде, где нужен подобный опыт.
У вас есть немалая "база" - вы имеете некоторые знания о том, как работают органы МВД "изнутри", а не лишь с точки зрения теоретика, который знает "как должно быть". Наверняка, у вас остались некоторые связи, которые юристу могут быть весьма полезны (я говорю не о коррупционной составляющей) - друзья, знакомые, друзья друзей, знакомые знакомых и так далее.