Увольнение. Какой день считается последним рабочим днем?

Alla23

Эксперт
Добрый день. Подскажите пожалуйста. Если работник написал заявление об увольнении 22 декабря. С 23 числа начинается отсчет 2х недель. Какой день будет считаться последним рабочим днем? 5 января? Или с учетом новогодних праздников сроки сдвигаются?? Когда работнику должны выдать трудовую книжку и все остальные документы?
Спасибо

Alla23

Эксперт
который указан в заявлении об увольнении
Хорошо. Вот в ст. 14 написано что Если последний день срока приходится на нерабочий день, то днем окончания срока считается ближайший следующий за ним рабочий день.
Я правильно понимаю что 11 числа надо будет отработать один день и потом забрать трудовую книжку?

Alla23

Эксперт
нет. Вам никто не мешает рассчитать человека в последний рабочий день
Не мешает, но если отдел кадров говорит что последний рабочий день после праздников, то как быть?

----------

И ссылается на ст. 14 ТК РФ. На что сослаться чтобы убедить, что 11 числа работник не должен отрабатывать

Если отдел кадров настаивает на том, чтобы человек отработал 11 числа один день - то статья 14, я думаю, всё же сработает и отрабатывать придётся.
Тем более, неизвестно, какой график на вашем предприятии и какие дни являются рабочими. У некоторых организаций, например, такого понятия вообще нет - там работают круглый год.

Людмила С.

Пользователь
Считаю, что в данной ситуации статья 14 ТК РФ не применяется. В последний день работы сотрудника работодатель обязан выдать ему трудовую книжку и иные необходимые документы, а также произвести окончательный расчет (ч. 5 ст. 80, ч. 5 ст. 84.1 ТК РФ). Трудовой кодекс РФ не предусматривает возможности переноса исполнения указанных обязанностей в случаях, когда последний рабочий день увольняющегося сотрудника приходится на выходной день сотрудников административного аппарата (бухгалтерии, службы кадров).
Таким образом, работодатель должен исполнить свои обязанности в общем порядке: выдать все необходимые документы и произвести окончательный расчет именно в день увольнения сотрудника (при наличии его на работе), даже если этот день является выходным для всех остальных сотрудников организации. Для этого работодателю следует привлечь к работе в выходной день (в субботу) соответствующих сотрудников, которые смогут рассчитать увольняющегося и выдать ему все необходимые документы. При этом работодатель обязан компенсировать сотрудникам их внеплановую работу: оплатить время работы в выходной не менее чем в двойном размере или предоставить другой день отдыха (ст. 153 ТК РФ).