Суммирование убытков участников консолидированной группы

#1
Подразумевается ли под указанным в абзаце 2 пункте 6 статьи 278.1 "суммированием" соответствующее уменьшение консолидированной налоговой базы на всю сумму понесенных ими убытков, указанных в абзаце 1 пункте 6 статьи 278.1, (на часть этой суммы), полученных до вхождения в группу?

С какой целью производится суммирование убытков, понесенных компаниями консолидированной группы?
 
#2
lama333, Минфин России (письмо от 18.05.2012 № 03- 03-06/1/256) разъяснил, что согласно п. 6 ст. 278.1 НК РФ участники КГН, понесшие убытки, исчисленные в соответствии с главой 25 НК РФ, в налоговых периодах, предшествующих налоговому периоду их вхождения в состав КГН, не вправе уменьшить консолидированную налоговую базу на всю сумму (или часть) понесенного ими убытка (перенести убыток на будущее) в порядке, установленном статьями 275.1 и 283 НК РФ, начиная с налогового периода, в котором они вошли в состав КГН.
Не допускается суммирование убытков (включая убытки в связи с использованием объектов обслуживающих производств и хозяйств в соответствии со ст. 275.1 НК РФ), понесенных участниками КГН до вхождения в состав КГН, с консолидированной налоговой базой. Указанное положение действует и в отношении убытков, понесенных организациями, которые вошли в состав КГН путем присоединения к ее участнику или слияния с участником [п. 6 ст. 278.1].