Восстановление срока принятия наследства

#1
По истечении 6-ти месяцев возможно восстановить права на наследство и вступить в него.
 

Иван Звягин

Пользователь
#2
Лишь в случае восстановления срока на принятие наследства судом - ст. 1155 ГК РФ.

Если бы вы описали ситуацию более подробно, возможно, можно бы обойтись и без восстановления сроков. В частности, что из себя представляет наследство, в чьем пользовании оно находится на текущий момент.
 
#3
Ситуация такая. Женщина (не я) прописана в двухкомнатной квартире, там же прописаны её отец, мать и брат, т.е. 4 человека. оформляют приватизацию. После умирает мать. Женщина (дочь умершей матери) не заявляет права на часть её доли, оставшейся от матери. Было это давно, в 97-м году (мать умерла). Молодая, глупая. После вела аморальный образ жизни. Сейчас опомнилась и решила, что мало ей быть там прописанной и иметь свою законную долю, присвоенную при приватизации. Хочет восстановить права наследства на долю умершей матери. Возможно мать перед смертью оформляла именно на неё (дочь) свою долю. Это тоже нужно каким-то образом уточнять. Возможно ли ей восстановить свои права?
 
#4
Agata,если дочь и мать на день смерти матери были зарегистрированы по одному адресу, то дочь считается фактически принявшей наследство и для его оформления ей надо обратиться к нотариусу.
 
#5
Это в двух вариантах, один исход???
1) Мать составила завещание на свою долю, на дочь, а не на кого-то ещё из членов семьи.
2) Завещания со стороны матери не было на её 1/4 долю.
Во втором варианте 1/4 доли распределили между дочерью, сыном и мужем автоматически???
 
#6
1. Если было завещание, то наследником будет тот кто указан в завещании. Если есть нетрудоспособные наследники, то они могут претендовать на обязательную долю.
2. Если завещание нет, то наследники в равных долях родители, муж ,дети. Автоматически ничего не переходит, надо все оформлять у нотариуса.
 
#7
Об этом-то и речь. Прошло много, очень много лет. Возможно ли Дочери восстановить свои права на наследство, если завещания не было?
И где узнать было завещание или нет?
Если сделать что-то можно, может ли этим заниматься третье лицо т.к. сама дочь находится в исправительной колонии.
 
#8
Дочь является наследницей и без завещания. Узнать было или нет завещание можно обратившись к нотариусу со свидетельством о смерти.
 
#9
Сложности возникают прямо на лету.
1) Свидетельство о смерти никто не даст дочери.
2)Дочь грубо говоря сидит.
3)Этим вопросом она просила заняться меня (подруга).

----------

Не является ли препятствием в этом вопросе то, что прошло 18-19 лет?
 
#10
1) Свидетельство о смерти никто не даст дочери.
Кто не даст? Родные? В крайнем случае можно оформить дубликат.

3)Этим вопросом она просила заняться меня (подруга).
Этот вопрос решается просто с помощью доверенности, оформленной на ваше имя.
Возможно ли ей восстановить свои права?
Сам по себе упомянутый "аморальный образ жизни" не может являться уважительной причиной для восстановления сроков. Если даже завещание и "всплывет" - на этом основании возобновить с сроки и открыть наследственную процедуру не получится.

Другой вопрос, что если она проживала в квартире, то в соответствии с ч. 2 ст. 1153 ГК РФ, признается, что она приняла наследство. Однако в этом случае следует принимать во внимание еще двух человек - упомянутых вами отца (мужа умершей) и брата (сына), которые также по закону также являются наследниками первой очереди, т.е. имею равные права. Это означает, что долю наследодательницы на основании указанной выше нормы приняли сразу 3 человека.
 
#11
В квартире она проживала до смерти матери, в момент смерти матери и после, ещё какое-то время. На тот момент ей было 16-ть лет. Менее, чем через год, она ушла из дома и проживала у бабушки. В свои 16-ть, она не задавалась вопросом наследства. Сейчас этот вопрос она подняла, но сама не может ничем заняться. Я пришла к Вам на форум, за помощью. Я готова заняться этим для неё, она в свою очередь оформит на меня нужные бумаги (доверенность), если есть перспектива в этом вопросе. Есть перспектива тратить мне время и деньги или нет?
 
#12
Совместно проживание с матерью означает фактическое принятие наследства.Для оформления наследства в суд обращаться не надо. Надо у нотариуса открыть наследственное дело.
 
#13
Куда мне идти в первую очередь? Какие бумаги нужны для открытия наследственного дела у нотариуса?
 
#14
Идти к нотариусу . Свидетельство о смерти, свидетельство о рождении дочери( + о браке если меняла фамилию), справку о совместном проживании матери и дочери на день смерти матери, выписку из домовой книги, документы на квартиру, доверенность.