Оставление в опасности

Добрый день. Краткая история проблемы:

Состою в браке, двое детей.
С супругой не живем с 2009 г., брак не расторгнут.
Практически все это время - дети жили со мной, мать появлялась эпизодически.
Супруга проживает в служебной квартире, я - снимаю жилье.
В 2011г. у меня обнаружили туберкулез легких. На мои просьбы забрать детей к себе - мать не реагировала.
В мае 2015, после жалоб в органы опеки и по месту работы супруги (МВД) - она взяла их к себе.
В конце августа 2015 младший ребенок после издевательств над ним со стороны матери - вернулся жить ко мне.
После этого - мать с ним не общается (позвонила 1 раз, предложила поговорить), к ней вернуться не предлагает.
На данный момент - решается вопрос о моей госпитализация для лечения туберкулеза.

Вопрос: не содержится ли в действиях моей супруги деяний, классифицируемых статьей 125 УК РФ.

alecandr

Эксперт, Экс-модератор
Семен Никонов,
А какими действиями супруги вы считаете оставлением в опасности?

Я абсолютный профан в юридических вопросах, поэтому, затрудняясь с формулировками - пытаюсь исходить из здравого смысла.

Проживание детей со мной (есть свидетельство старшей по подъезду)- заставляло меня работать на двух работах, что не оставляло мне времени на полноценный отдых, отсутствие которого - является одним из основных факторов, вызывающих развитие туберкулеза.

У нашей семьи нет другого жилья, кроме того, которое занимает супруга - служебное жилье было предоставлено мне, как военнослужащему ОДОН ВВ МВД. Впоследствии оно было переоформлено на супругу по ее настоятельным просьбам.

После чего - супруга вынудила уйти сначала меня, а потом и детей.

Впоследствии - жилплощадь была расширена в порядке очереди, с учетом состава семьи.

Дети смогли вернуться к супруге только после моего обращения в опеку и по месту работы супруги. Свой диагноз в обращениях - я указывал.

Перед началом учебного года - младшего ребенка (13 лет) супруга вынудила вернуться ко мне, издеваясь над ним, старшим (16 лет) - фактически не занимается.
Старший сын вынужден подрабатывать, чтобы заработать на дорогу до школы (есть характеристика из школы с указанием этого факта ). Из-за пропуска занятий - успеваемость по некоторым предметам - неудовлетворительная. Если бы я не забрал младшего - с ним было бы то же самое.

Проживая со мной - ребенок подвергается риску заражения, о чем знает, но к матери возвращаться категорически отказывается.

Старший сын - воспринял мои действия по его возвращению, как предательство. Супруга, по словам младшего - постоянно выносила им мозг на тему "ваш папаша вас бросил"

Меня терзают смутные сомнения, что отношение супруги ко мне и нашим детям - немножечко противозаконно.

С правильной классификацией испытываю затруднения - прошу "понять и простить" (с)

Буду благодарен за консультацию по данной ситуации.

Семен Никонов, "оставление в опасности" тут нет. Вместе с тем, согласно ст. 80 СК РФ -- оба родителя обязаны содержать своих несовершеннолетних детей. Т. к., дети живут с вами, Вы вправе обратиться в суд за назначение алиментов на содержание несовершеннолетних. Советую, обратиться с соответствующим заявлением.:cowboy: